УЗ требует от портов инфраструктурного развития


Дата публикации:

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») потребовала от портов активизации участия в развитии железнодорожной портовой инфраструктуры.

Поводом стал вывод ведомства о невыполнении стратегической директивы, определяющей развитие железнодорожной составляющей портов – «Отраслевой программы комплексного развития железнодорожной инфраструктуры портовых перерабатывающих комплексов, припортовых станций и подходов к ним до 2015 г.» (утверждена 11 июня 2009 г.).

«Диспропорция между перерабатывающей способностью портов и железнодорожных станций, прилегающих к ним, ввиду невыполнения морской отраслью обязательств по развитию соответствующей железнодорожной инфраструктуры, приобретает угрожающие масштабы», – заявила «Укрзализныця».

В частности, портовыми предприятиями игнорируется положение Устава железных дорог Украины о том, что путевое развитие станций, связанное с ростом объемов перевозок на железнодорожных подъездных путях обслуживаемых предприятий, осуществляется за счет материалов и средств этих предприятий (ст. 66 Устава). «Портами указанные обязательства игнорируются, тогда как на протяжении последних лет в развитие портов вложены значительные инвестиции (построены новые причалы и грузовые фронты), ввиду чего перерабатывающая способность портов и железнодорожных станций, примыкающих к ним, не отвечают друг другу», – констатировал перевозчик.

Учитывая сложившееся положение, «Укрзализныця» потребовала от портовых предприятий активизировать свою часть работ по развитию железнодорожной инфраструктуры. По мнению администрации, порты обязаны за свой счет строить такие объекты как дополнительные пути, развязки горловин прилегающих станций и т.д. «Порты должны активнее привлекаться к развитию железнодорожной инфраструктуры, чтобы не сдерживать грузоперевозки», – заявила «Укрзализныця».



Владимир КАТКЕВИЧ

http://www.rzd-partner.ru/news/2011/11/29/371754.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.