Поезд \"Полонез\" Москва – Варшава ускорят


Дата публикации:

22 ноября 2011 года в Варшаве было подписано соглашение о сотрудничестве в осуществлении железнодорожных перевозок пассажиров в международном сообщении между ОАО "ФПК" и АО "ПКП Интерсити".
Подписи под документом поставили вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор ОАО "ФПК" Михаил Акулов, председатель правления АО "ПКП Интерсити" Януш Малиновский и член правления АО "ПКП Интерсити", директор по коммерческим вопросам Войцех Партыка.

Соглашение предусматривает сотрудничество в следующих основных сферах:

· развитие международных железнодорожных маршрутов между Республикой Польша и Российской Федерацией;
· совместная работа по разработке предложений по изменению, дополнению и совершенствованию правовой базы, регулирующей перевозки в международном пассажирском сообщении между Республикой Польша и Российской Федерацией;
· развитие и совершенствование системы продаж проездных документов, изучение возможности применения инновационных решений в данной области;
· обмен опытом в области ремонта, содержания и эксплуатации железнодорожного подвижного состава и др.
· Организация работы в рамках данного соглашения предусматривает создание рабочей группы.

По итогам первого заседания рабочей группы стороны, в частности, обсудили возможность ускорения поезда "Полонез" Москва - Варшава за счет организации таможенных и пограничных процедур в пути следования. ОАО "ФПК" и АО "ПКП Интерсити" выразили готовность инициировать рассмотрение вопроса организации таможенного и пограничного контроля на границе Польши и Беларуси в пути следования поездов, курсирующих в сообщении Россия - Польша, на уровне соответствующих министерств.
Польского и российского железнодорожного перевозчика связывают многолетние партнерские отношения, и подписанное соглашение позволит укреплять деловые связи и находить новые решения, повышающие эффективность совместной работы и уровень обслуживания пассажиров.
В частности, уже сейчас активное сотрудничество ОАО "ФПК" и АО "ПКП Интерсити" позволяет пассажирам поезда самого длинного трансъевропейского маршрута Москва - Ницца на всем пути следования пользоваться услугами вагона-ресторана. АО "ПКП Интерсити" предоставляет в аренду ОАО "ФПК" вагон-ресторан, курсирующий на участке Варшава - Ницца - Варшава в составе поезда № 17/18 Москва - Ницца (на участке Москва - Брест курсирует российский вагон-ресторан). Подобная практика будет распространена и на поезд № 23/24 Москва - Берлин - Париж, который начнет курсировать с 12 декабря 2011 года. Вагон-ресторан, арендованный у АО "ПКП Интерсити", будет курсировать в составе этого поезда на участке от Варшава - Париж - Варшава.
Польша уже на протяжении многих лет занимает второе место после Финляндии по количеству пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом в сообщении с Россией. Их доля в среднем составляет около 12% (в 2008 году 11,6%, в 2009 году - 12,6%, в 2010 году - 12,1%). В 2010 году около 75 тыс. пассажиров совершили поездки по железной дороге в сообщении Россия - Польша.
В сообщении с Польшей курсируют поезда № 9/10 "Полонез" Москва - Варшава и №8/7 Калининград - Гдыня (в летний период). Поезд "Полонез" Москва - Варшава сформирован на паритетной основе российским и польским перевозчиком, по одному составу с каждой стороны. Польша является первой страной Европы, территорию которой пересекают многие российские поезда, курсирующие в международном сообщении. Через территорию Польши проходят маршруты российских поездов и беспересадочных вагонов, направляющихся в города Германии, Франции, Чехии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Италии.

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=33713

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.