В 2015 году Украина потеряла грузопоток белорусской нефти по железной дороге из-за человеческого фактора в "Укрзализныце" (УЗ).


Дата публикации:

В 2015 году Украина потеряла грузопоток белорусской нефти по железной дороге из-за человеческого фактора в "Укрзализныце" (УЗ), заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Капитал со ссылкой на Украинские новости.



Отвечая на вопрос о транзите в целом, министр отметил, что в этом году Украина потеряла грузопоток белорусской нефти по железной дороге.



"Потерян в этом году грузопоток белорусской нефти по железной дороге из-за человеческого фактора в "Укрзализныце". Не предоставили вовремя скидки на транзит для грузоотправителя и нефть ушла на Балтику", - уточнил Пивоварский.



По его словам, Украина потеряла груз не только на железной дороге, но и в порту, поскольку перевалка идет через железную дорогу в морской порт Одесса, то есть это был бы и доход порта.



"Это, повторюсь, был сугубо человеческий фактор - кто-то в "Укрзализныце" решил, что эта скидка белорусам не очень интересна и мы потеряли 2 миллиона тонн груза. А вот Прибалтика с удовольствием забрала его себе", - уточнил он.



По мнению Пивоварского, в 2016 году белорусы должны вернуться. "Мы сейчас стали очень гибкими в плане тарифообразования для того, чтобы вернуть транзитные потоки. Плюс мы довольно активно сейчас проводим переговоры с казахами для того, чтобы вернуть часть грузов, которые по железной дороге переориентировались на Россию, Беларусь и дальше в Европу. Очень активно ведем обсуждение с нашими соседями по Черноморско-Каспийскому бассейну для того, чтобы запустить комбинированные перевозки железной дорогой и морским транспортом", - подытожил министр.



http://cfts.org.ua/news/ukraina_v_2015_godu_poteryala_gruzopotok_belorusskoy_nefti_iz_za_ukrzaliznytsi_31298

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.