Российские и французские железнодорожники сравнили свои подходы к обслуживанию инфраструктуры.


Дата публикации:

Российские и французские железнодорожники сравнили свои подходы к обслуживанию инфраструктуры



ОАО «РЖД» и национальная компания французских железных дорог SNCF готовы к реализации взаимовыгодных проектов. Об этом свидетельствует начало тестовых испытаний российского пассажирского вагона на полигоне между Ниццей и Парижем.

Во время видеомоста Москва – Париж, состоявшегося в конце прошлой недели, сотрудник представительства SNCF Евгений Коренев сказал: «Во Франции эксплуатируется совершенно другой подвижной состав. Тестовые испытания российского вагона последнего поколения помогут нам понять, как адаптируется к нему французский пассажир и обслуживающий персонал». По результатам испытаний SNCF, возможно, примет решение об аренде таких вагонов у РЖД.



Курсирующий между Ниццей и Парижем новейший вагон Федеральной пассажирской компании - совместная разработка Тверского вагоностроительного завода и Siemens. Он оборудован четырёхместными купе, способными легко превращаться в двухместные. В салоне есть душ и туалетные комнаты. Вагон этот, по мнению специалистов, очень удобный и комфортабельный.



По словам заместителя начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Артура Акопяна, наиболее перспективные совместные проекты планируются в сфере содержания объектов инфраструктуры и организации высокоскоростного движения.



У российских железнодорожников есть интересные наработки в области управления рисками – методология УРРАН. А французские коллеги готовы поделиться опытом в сфере снижения издержек и повышения доходов своей компании.



Особый интерес участников видеоконференции вызвал доклад главного инженера Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры Андрея Ёржа «Системы сигнализации высокоскоростных поездов в России». Подобные системы существуют и на французских дорогах, и железнодорожники двух стран получили уникальную возможность для их сравнения.



Внимание эксперта по сигнализации Технической дирекции SNCF Эрве Феделера привлёк новый российский вагон-дефектоскоп «СПРИНТЕР», который способен производить диагностику состояния рельсов на скорости до 140 км/ч. Таких во Франции пока нет.



Российские железнодорожники поделились с коллегами опытом планирования содержания пути, оценки его технического состояния и остаточного ресурса. А французские специалисты рассказали о своих наработках в практике управления жизненным циклом объектов инфраструктуры SNCF. Они представили на обсуждение современную систему оценки рисков и определения фактического физического износа основных средств. Интересно, что у французской компании техническое обслуживание нескольких десятков тысяч искусственных сооружений проводят всего 300 человек, в том числе подразделение промышленных альпинистов.



Нынешняя видеоконференция стала второй по счёту информационной площадкой для обмена опытом работы российских и французских железнодорожников.



http://www.rzd-partner.ru/press/videomost-moskva---parizh/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.