Экспертный совет при правительстве и ОАО «РЖД» будут оптимизировать инвестпроекты и закупки компании.


Дата публикации:

Экспертный совет при правительстве РФ и ОАО «РЖД» договорились взаимодействовать в повышении открытости и эффективности деятельности компании. (подробности online)



Соответствующий план подписали президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.



По сути, стороны намерены работать по четырем основным направлениям: повышение эффективности крупных инвестпроектов РЖД, закупочной деятельности компании, реализация долгосрочной программы ее развития, а также внедрение кодекса корпоративного управления. В плане поставлены задачи до конца текущего года и на весь следующий, а также определены ответственные лица за реализацию каждого его пункта, которых в документе всего порядка 60.



Среди прочего стороны будут работать над эффективностью инвестиционных проектов ВСМ Москва – Казань и Восточный полигон. Причем, относительного второго М. Абызов сказал, что итоги независимого технологического и ценового аудита его ключевых элементов (рассматривались на заседании правительственной комиссии по транспорту две недели назад) показали потенциал для экономии средств.



«Надо сказать, что в результате этого рассмотрения проекты и объекты, которые прошли через технологический и ценовой аудит сегодня оптимизируются, и затраты на их строительство сокращаются от 10 до 20%. За счет чего? Первое – за счет принятия более качественных технологических решений и рассмотрения всех вариантов решения технологических вопросов, а второе – за счет оптимизации стоимости и показательного сравнения основных затрат со всеми возможностями, которые представляет рынок», – отметил министр.



О. Белозёров, в свою очередь, сказал, что высвобождающиеся при этом средства могут быть направлены на реализацию других инвестпроектов компании либо на привлечение дополнительной грузовой базы.



Маргарита Меньшакова



http://www.rzd-partner.ru/news/novosti-rzhd/iekspertnyi-sovet-pri-pravitelstve-i-oao--rzhd--budut-optimizirovat-investproekty-i-zakupki-kompanii/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.