Возгораний подвижного состава в этом году стало меньше.


Дата публикации:

До конца этого года ОАО «РЖД» совместно с Минтрансом завершит разработку правил противопожарного режима при эксплуатации железнодорожного подвижного состава. Об этом стало известно в ходе проведения Центральной пожарно-технической комиссии ОАО «РЖД» по итогам работы в летний период.



В целом же, как было отмечено на заседании, компания завершает формирование структуры нормативного обеспечения пожарной безопасности. В текущем году проведена работа по обновлению устаревших нормативных документов ещё времён МПС.



Подводя её итоги, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович напомнил об уже принятых решениях по отмене более десятка таких устаревших документов. Также он отметил положительную динамику в работе с предписаниями Госпожнадзора. Если в 2014 году процент невыполнения предписаний в срок составлял 67,7%, то сегодня всего 0,4%.



Положительно сказалось на подготовке к летнему периоду и внедрение разработанной специальной программы, направленной на повышение эффективности профилактической работы в пожароопасный период. В нынешнем году на эти цели потрачено чуть более 2,2 млрд руб.



По словам старшего вице-президента, проводимые мероприятия и потраченные средства дали положительный эффект. Заметно снизилось количество пожаров на подвижном составе. Если в прошлом году их было 116, то в этом зафиксировано 78 возгораний. Почти на всех дорогах отмечено снижение таких случаев. Исключением стали только Забайкальская и Дальневосточная дороги, где количество пожаров на локомотивах увеличилось в пять раз.



Сегодня уже начата работа по подготовке к новому пожароопасному периоду – новогодним праздникам. Компания в соответствии с поручением Правительства РФ проведёт ряд внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении массовых новогодних мероприятий. В первую очередь будут проверены социальный блок, пассажирский и вокзальный комплекс компании.



В следующем году на обеспечение пожарной безопасности запланировано выделить уже 2,7 млрд руб. А все положительные тенденции необходимо закрепить и в дальнейшем.



http://www.rzd-partner.ru/press/vozgoranii-podvizhnogo-sostava-v-ietom-godu-stalo-menshe/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.