студенты и преподаватели Украинского государственного университета железнодорожного транспорта (г.. Харьков) отпраздновали юбилейный, 85-й, день рождения вуза.


Дата публикации:

С новым годом, Университет!

Валентин Бердута



На днях студенты и преподаватели Украинского государственного университета железнодорожного транспорта (г.. Харьков) с торжествами, концертами, презентациями и трогательными встречами выпускников с многочисленными гостями отпраздновали юбилейный, 85-й, день рождения вуза. Перевернута еще одна страница универського летописи, а затем начался - и достаточно успешно - новый, 86-й, год интеллектуального обогащения будущих железнодорожников.



Как стать генералом?



Многочисленные праздничные мероприятия, которыми был насыщен день рождения железнодорожного вуза, начались с интересной встречи-беседы студентов с исполняющим обязанности заместителя Генерального директора Укрзализныци Юрием Меркуловым, руководителем Департамента локомотивного хозяйства МПС Иван Груник, ректором университета Сергеем Панченко и первым заместителем начальника Южной железной дороги Сергеем Клименко. Диалог сторон был соткан из различных вопросов. В частности, молодежь интересовалась последствиями реформирования отрасли и наличием рабочих мест для новоиспеченных инженеров. Отвечая на волнующие вопросы, Ю. Меркулов заверил присутствующих, что во времена реформ и спустя работы хватит всем. А дополняя коллегу, С. Клименко добавил: «Уже сейчас на железной дороге ощущается потребность в инженерах новой формации, которые перешли на« ты »с современными микропроцессорными технологиями. Но чтобы вы не радовались иллюзиями, хочу напомнить цитату героини известного фильма, которая является хорошим советчиком как для юношей, так и для девушек: «Чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта и помотаться по гарнизонам лет двадцать».



В разговоре со студентами руководители также коснулись перспективы отечественного производства локомотивов на Крюковском вагоностроительном заводе. В частности, Иван Груник рассказал молодежи о необходимости освоения отечественным производителем двухсистемных электропоезда. Будущие менеджеры не обошли вниманием и ряд вопросов, касающихся секретов карьерного роста. Словом, диалог оказался не только познавательным, но и поучительным. Однако завершать его пришлось по расписанию праздничных событий, поскольку в то время в холле второго этажа собрались нынешние и бывшие студенты, преподаватели и почетные гости, ожидая торжественный момент открытия мемориальной доски в память о погибшем на баррикадах революции Достоинства выпускника вуза 2013 Героя Украины Владислава Зубенко. Ректор университета Сергей Панченко и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк в своих речах, которые предшествовали торжественной момент, отметили, что в это непростое время студенческая молодежь должна настойчиво и добросовестно овладевать знаниями, чтобы весомо otkrit.JPGпримножуваты мощь транспортной отрасли. А примером для свершений должна служить подвиг их ровесника - Владислава Зубенко.



Окно в Европу



Далее торжества продолжались этажом выше, где по всем требованиям церемониального протокола и при участии Генерального консула Республики Польша в Харькове Станислава Лукасика состоялось открытие Центра международного сотрудничества. Это событие - результат плодотворного международного сотрудничества ученых университета с польскими коллегами и ведущим производителем автоматизированных систем управления электропоездов «Медком» (Польша). После того, когда С. Лукасик и С. Панченко перерезали символическую ленту, а волнующий момент стала уже строкой истории, общество ученых и почетных гостей высоко оценили достижения университета на ниве европейской интеграции. Во вновь центре того же дня для преподавателей и студентов начали действовать курсы польского языка. В дальнейшем, в соответствии с планом работы, здесь будут проходить тематические и ознакомительные лекции, ставящих целью распространять опыт европейских учебных заведений.



По масштабности размаха массовым мероприятием стали праздничные торжества в актовом зале. На сцене звучали горячие искренние поздравления и трогательные воспоминания, проходили зажигательные выступления самодеятельных коллективов ... Но сначала ректор от имени студентов и профессорско-преподавательского коллектива выразил благодарность ветеранам университета и вручил им цветы и благодарности. Присутствующие в зале встали с мест и продолжительными аплодисментами приветствовали седовласых профессоров, таким образом благодаря их за те прочные основы, что когда-то они заложили для будущего поколения.



Правительственная телеграмма



Поздравить коллектив учреждения пришли представители облгосадминистрации, горсовета и райадминистрации. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк зачитал поздравительную правительственную телеграмму за подписью Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.



Приятной неожиданностью стал подарок от Укрзализныци - сертификат на 50 тыс. Грн. Вручая его ректору, и. о. заместителя Генерального директора Укрзализныци Юрий Меркулов пожелал профессорам и преподавателям непрерывного вдохновения, которое побудило бы их к новым научным разработкам, а студенчеству - успешного обучения и удачного трудоустройства. «Только путем тесного и плодотворного сотрудничества производства с наукой мы способны преодолеть на пути развития и реформирования препятствия любой сложности», - отметил в своем обращении Юрий Анатольевич.



Присутствующие тепло приветствовали руководство пяти железных дорог, которых ведущий праздника пригласил на сцену, а именно: главы Южной магистрали Николая Уманца, и. о. руководителя Приднепровской железной дороги Ивана Федора и начальников технической службы Юго-Западной магистрали Владимира Пащенко и вагонной службы Львовской железной дороги Владимира Мельничука, руководителя Знаменской дирекции железнодорожных перевозок Одесской магистрали Виктора Казанджия. Все они выразили благодарность вуза за безупречную подготовку специалистов, вручили награды и благодарности, а сказанное доброе слово дополнили подарками. Скажем, В. Пащенко подарил харьковчанам долю Киева, мастерски изображенного на малярном полотне, а И. Федорко, выдержав интригующую паузу, зачитал постановление Дорпрофсожа о перечислении университета по случаю юбилея средств на сумму 150 тыс. Грн.



«Наверное, все мы не раз задумывались, а то и спорили, какие же профессии главные на железной дороге. Одни называют путейцев, другие - локомотивщик. Обычно такие дискуссии завершаются тем, что перечисляют все профессии. Но, по моему убеждению, главными являются те люди, которые устали питают будущих специалистов отрасли. Поэтому низкий поклон вам, уважаемые профессора, долгих вам лет и сил », - заметил в приветственном слове Иван Федорко.



А выпускник 1977 Герой Украины Виктор Остапчук, вручая родной alma mater подарок - пакет документов на приобретение оборудования для учебно-научной лаборатории, сообщил малоизвестный, но интересный факт из истории, предшествующий учреждению учебного заведения. «А могло так случиться, что сегодня мы праздновали бы 100-летия вуза. Поскольку в 1915 г.. Не только встал вопрос об открытии железнодорожного заведения в Харькове, где учили бы инженеров, но и было принято соответствующее решение. И революционные события 1917 г.. И обстоятельства, которые им предшествовали, так сказать, отложили основания института на 15 лет. Итак, хочу пожелать, чтобы и 100-летний юбилей вуза мы праздновали таким же составом, который непременно пополнится молодыми кандидатами наук, а в активе должны немало весомых достижений, которые двигали бы вперед отечественную отрасль ».



http://magistral-uz.com.ua/articles/z-novim-rokom-universitete.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.