Онлайн-бронирование билетов на поезд усложнило жизнь украинских пассажиров


Дата публикации:

Онлайн-бронирование билетов на поезд усложнило жизнь миллионам пассажиров украинских поездов: между ними и Укрзалiзницею выросла армия интернет-посредников - билет не купить теперь даже за месяц, - пишет Екатерина Иванова в № 39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года.

Ирина Кисиль, менеджер среднего звена строительной компании ТММ, в течение двух недель безуспешно пыталась взять билеты на поезд во Львов. В один из многочисленных подходов к кассам ей неожиданно повезло: кто-то вдруг снял бронь, и в ее руках оказался билет - правда, только в одну сторону. Обратно - никакого просветления. "Надеялась до последнего, но не получилось", - разводит руками Кисиль.

Эта история завершилась хеппи-эндом: Кисиль все же удалось провести выходные во Львове, но - лишь спустя неделю дежурств у вокзальных касс.

Далеко не все украинцы могут похвастать таким финалом своих билетных историй: многие опрошенные Корреспондентом потенциальные пассажиры железной дороги сетуют на постоянный дефицит билетов практически на все направления, причем их зачастую невозможно купить даже за 45 дней до отхода поезда, то есть в день начала предварительной продажи.

Эксперты связывают появление такого ажиотажа с отменой в 2007 году продажи билетов по паспортам - это развязало руки нелегальным перекупщикам, - а также введением два года назад бронирования через интернет.

Между тем на Укрзалiзниці онлайн-бронирование считают одной из самых успешных своих новаций последнего времени. По словам Елены Лизуновой, начальника пресс-центра украинского монополиста железнодорожных перевозок, это экономит пассажирам время и нервы.

Казалось бы, новый сервис и правда призван был облегчить покупку билетов, но вышло наоборот. В стране появилось множество компаний, которые ухватились за новый выгодный бизнес - только в столице Корреспондент насчитал как минимум два десятка фирм, занимающихся бронированием и доставкой билетов.

Как сообщила изданию сотрудница Центрального вокзала Киева, связанная с продажей билетов и пожелавшая остаться анонимной, эти фирмы оставляют за собой большое количество билетов, а затем перепродают их с наценкой 25 грн. на каждом и стоимостью доставки 50-70 грн. Поэтому для обычных пассажиров билетов просто нет.

Таким образом, если билет в купейный вагон на популярный маршрут Киев - Симферополь стоит 174 грн., то покупка через интернет-посредников увеличивает его стоимость почти на 50% - ведь отказаться от платы за доставку и забрать билет самостоятельно невозможно. Соответственно стоимость более дешевого билета - на более короткое расстояние - "утяжеляется" уже вдвое.

Как бы там ни было, продажи железнодорожных билетов через интернет неуклонно растут: за первую половину 2011 года Укрзалiзниця реализовала таким образом 130 тыс. билетов - почти столько, сколько за весь 2010 год.

И хотя железная дорога перевозит в тысячи раз больше пассажиров, 425 млн в год, оценить, сколько при этом мест бронируется онлайн-продавцами, не способен ни один эксперт, а сами компании держат свои цифры в строжайшем секрете. Об объемах их деятельности свидетельствует лишь тот факт, что у таких фирм можно купить билет на любое направление и в любое время.

В результате шансы пассажиров, покупающих билеты в кассах, получить желаемое место в вагоне тают на глазах.

Киевлянке Лине Мирошниковой часто приходится ездить по Украине в командировки. "Я очень ждала, когда Укрзализныця запустит долгожданный e-kvytok, - говорит она, - но у нас же все как всегда - гладко было на бумаге".

Находкой для нее стали посреднические компании - "позвонила, заказала, привезли". "Переплата ощутимая, но зато без очередей", - говорит Мирошникова.



Не отходя от кассы



В современной Украине покупка билета на поезд до боли напоминает приобретение дефицитных товаров при СССР. Билетов нет как минимум на неделю вперед, причем на все направления и на все дни недели.

"Про лето молчу, но даже сейчас [когда летний ажиотаж позади] в Луганск, Донецк как минимум нет нижних мест, - говорит Алексей Куролесенко, оператор сайта poezdom.com.ua, предлагающего билеты на заказ. - Львов это вообще мистика - нет билетов за две недели".

Часто путешествующие люди знают: обратиться в кассы ровно за сутки до отправления поезда - сегодня чуть ли не единственный шанс раздобыть билеты непосредственно у Укрзалiзницi. Именно в это время с большей части пассажирских мест снимается бронь и различные резервы, которые в сумме составляют 30-40% всех мест.

По словам Лизуновой, такая система досталась ее ведомству в наследство от СССР и реформируется постепенно.

Поэтому для большинства едва ли не единственной возможностью уехать в нужном направлении являются перекупщики, в том числе те, которые занимаются интернет-бронированием. Эта новация Укрзалiзницi стала настоящим подарком для перекупщиков, позволившим перевести подпольный бизнес на легальную и вполне цивилизованную основу.

"Это бизнес, - не видит криминала в сложившейся ситуации Лизунова и задает риторический вопрос: - Для кого это проблема?"

В то же время анонимная сотрудница Укрзалiзницi рассказала Корреспонденту, что издержки онлайн-системы уже обсуждали на внутренних совещаниях на предприятии. "Говорили, что такое напряжение из-за интернет-брони, что якобы на Позняках [район Киева] даже есть небольшой киоск, где торгуют [через интернет] не билетами, а бронью - выписывают код потенциальным покупателям для дальнейшего обмена в кассах ж/д", - рассказывает она.

Конкретного ответа на вопрос, почему система продажи билетов онлайн, которая отлично функционирует во всем мире, в Украине превратилась в очередную посредническую схему, ни у экспертов, ни у железнодорожников нет. Не исключено, что отечественная система бронирования несовершенна, а проникновение интернета в Украине значительно ниже, чем в Германии.

У народного депутата Геннадия Москаля, в прошлом замминистра МВД, а еще раньше - железнодорожника, есть более тривиальный ответ на этот вопрос: "Вероятно, они в сговоре с Укрзалiзницею, имеют агентские соглашения и делятся прибылью".

Кроме новомодного онлайн-бронирования железнодорожные перекупщики работают по годами отлаженной схеме, заранее разбирая места на самые популярные направления. Их не останавливает установленный Укрзалiзницею лимит - не больше девяти проездных документов в одни руки, - ведь никто не запрещает купить в каждой кассе по девять билетов, и только на киевском Центральном вокзале их больше десятка.

Другая схема, по которой действуют "бизнесмены": скупка билетов у людей возле касс возврата за полную стоимость. Пассажиры клюют на это, поскольку кассир принимает свой товар обратно с большой уценкой.

Еще одним звеном в цепочке этого многообразного бизнеса являются проводники, размещая на невыкупленных местах зайцев. Цена за безбилетный проезд, как правило, вдвое выше, чем в кассе, уверяет Татьяна Козак, сотрудница одной из киевских компаний.

"Такие как я, пассажиры-зайцы, - очень аппетитный кусок дохода в любое время года, а особенно в "высокий сезон" - лето, майские праздники, зимние праздники, - рассказывает Козак. - Людей берут в проходы за 200-250 грн. или размещают в купе проводников или в пустых купе за 300-350 грн. Но торг уместен, и можно скинуть 100 грн.".


Мест нет


Специалисты МВД, занимающиеся борьбой с нелегальным оборотом билетов, уверены, что проблема их искусственного дефицита усугубилась еще и с отменой в 2007 году их продажи по паспортам, когда в проездной документ впечатывалась фамилия пассажира. Это существенно упростило задачу перекупщикам и их перевоплощению в интернет-торговцев.

Хотя в Укрзалiзниці убеждены: продажа "именных" билетов, которая, кстати, до сих пор практикуется, например, в соседней России, - это вчерашний день. Мол, такой метод мало защищал интересы пассажиров.

Действительно, многие пассажиры вспоминают, что во времена "паспортной" системы тоже были спекуляции, описывая расхожую в те времена картину, когда при отсутствии билетов в кассе рядом с очередью возникали паренек или девушка, предлагающие за определенную сумму "разрулить" ситуацию. Когда такой помощник сам заглядывал в окошко, билеты чудесным образом появлялись.

Поэтому эксперты для выхода из сегодняшней ситуации предлагают ужесточить закон по отношению к таким дельцам и внести изменения в Административный кодекс, увеличив штраф за перепродажу билетов со смешной 51 грн. до нескольких тысяч.

По мнению Москаля, лучший способ борьбы со спекуляцией - устранение предпосылок дефицита, то есть запуск дополнительных поездов. "Будет достаточно поездов - не будет спекулянтов", - уверен он.

В то же время во многих странах Западной Европы, где внедрена максимально удобная система покупки билетов (проездной документ на конкретное направление может быть действителен сутки, и пассажир сам выбирает, каким поездом ему ехать), это значительно снижает ажиотаж возле касс.

Но самое главное, в ЕС широкий выбор качественных и доступных сетей пассажирских перевозок, а также гораздо более популярен автомобильный транспорт. В Украине же основную армию пассажиров пока перевозит именно железная дорога - около 425 млн человек в год, или 80% всех путешествующих по стране.

Об увеличении парка вагонов - а значит, и мест в поездах - начальник пресс-центра Укрзалiзницi рекомендует пока не мечтать. "За годы независимости государство не купило ни одного вагона, - констатирует Лизунова и добавляет: - Решение проблемы не в этом. Залiзниця ставит целью поднять скорость и повысить оборот поездов - за этот счет перевезти больше пассажиров".

Однако, по мнению экспертов-железнодорожников, ограниченная пропускная способность украинских железных дорог не позволит преодолеть дефицит. Поэтому бороться со спекулянтами они рекомендуют, установив значительно более высокую цену на проезд - мол, чтобы перекупщикам было накладно запасаться лишними билетиками, рискуя их не продать.

А пока специалисты дают практический совет, как противостоять дефициту, - планировать поездки заранее и ловить правильный момент для покупки билетов. "Иногда за три недели [билетов в продаже] нет, а за восемь дней есть", - подсказывает Лизунова.



http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=32264

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.