"Аэроэкспресс" довезет только до аэропорта.


Дата публикации:

Компания отказалась от пригородных перевозок из-за их убыточности.



"Аэроэкспресс" передал маршрут пригородных перевозок Москва (Савеловский вокзал – Лобня) "Центральной пригородной пассажирской компании" (ЦППК), сообщила ЦППК и подтвердил представитель "Аэроэкспресса". "Аэроэкспресс" решил сосредоточиться на перевозках в аэропорты Московского транспортного узла.



Пригородные перевозки для "Аэроэкспресса" стали нерентабельными после отмены для него в начале года скидки за использование инфраструктуры РЖД (99,9% от тарифа), поясняет представитель компании. В конце мая исполнительный директор "Аэроэкспресса" Алексей Сорокин оценил потери компании от отмены тарифных преференций в 500 млн рублей (около 13% от затрат компании по итогам 2014 года).



Перевозки до Лобни "Аэроэкспресс" начал в 2008 году. В 2014 году пассажиропоток на этом направлении снизился на 11% до 2,3 млн пассажиров. Правда, общее падение перевозок "Аэроэкспресса" составило 12,3% до 17,7 млн пассажиров. Дополнительным стимулом отказаться от перевозок до Лобни стала для "Аэроэкспресса" возрастающая конкуренция с автомобильными дорогами. Компания отмечает "падение привлекательности" перевозок на этом маршруте из-за "улучшения автодорожной обстановки в секторе Лобня – Химки – МКАД", говорится в годовом отчете оператора.



В 2014 году "Аэроэкспресс" планировал запустить сообщение на участке Москва (от Белорусского вокзала) до станции Усово (недалеко от Рублево-Успенского шоссе). Но в итоге компания отказалась от своих планов, не раскрыв причин. Инвестиции "Аэроэкспресса" составили 33 млн рублей из 1,3 млрд планировавшихся.



Перевозки до аэропортов Московского авиаузла – самое выгодное направление для "Аэроэкспресса" (принесли компании 85% в выручке за 2014 год). Рост выручки компании приносит повышение стоимости перевозок. В этом году компания повышала стоимость билета дважды: с 1 января до 450 рублей и с 1 июня – до 470 рублей. Но бесконечно компания повышать стоимость проезда не может – с развитием автодорог "Аэроэкспресс" будет сильнее ощущать конкуренцию со стороны автомобильного транспорта, говорит гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.



В начале этого года "Аэроэкспресс" отказался от перевозок пассажиров в регионах – в Сочи, Владивостоке и Казани – из-за убытков. Тогда Сорокин говорил, что убытки по итогам 2014 года от работы компании в Казани составили 62 млн рублей, во Владивостоке – 130 млн рублей. Убытки от перевозок в Сочи он не раскрыл.



Однако к чемпионату мира по футболу в 2018 г. "Аэроэкспресс" может начать работать в Санкт-Петербурге – на перевозках от аэропорта в город.



https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/08/24/605858-dovezet-tolko-do-aeroporta

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.