Будущее трамваев в России может решиться на «ЭКСПО 1520».


Дата публикации:

2 сентября в 10:00 (павильон №5, конференц-зал №1) в рамках V Юбилейного международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520» состоится заседание рабочей группы по городскому рельсовому транспорту Координационного совета по транспортному машиностроению Минпромторга РФ с участием представителей федеральных и региональных органов власти. Основная тема повестки – систематизация планов развития городского рельсового транспорта и производства трамваев. Протокол мероприятия будет направлен в федеральные и региональные органы власти.



Развитие трамвайного транспорта сегодня является общемировым трендом. Такой ориентир связан с преимуществами трамвая – высокая провозная способность (по отношению к личному автотранспорту и автобусному движению), низкая себестоимость и капитальные затраты (по сравнению с метро), высокая экологичность.



Являясь одной из самых больших и развитых в мире, трамвайная система России сегодня не реализовывает свой потенциал. Недостаток инвестиций в последние годы привел к существенному устареванию и износу как подвижного состава, так и рельсовой инфраструктуры. В результате, стабильность и надежность работы общественного транспорта в городах снижается, на замену которому приходят зачастую «непрозрачные» маршрутные такси, негативно влияя как на экономику города, так и экологию, а также страдает конкурентоспособность отечественных производителей подвижного состава. Остроты вопросу добавляет проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу, в рамках которого принимающим матчи городам будет необходимо обеспечивать надежные и комфортные перевозки большого количества пассажиров, которые под силу только рельсовому транспорту.



Повестка заседания включает в себя следующие вопросы:



* Перспективы развития городских рельсовых систем в РФ, в том числе на основе частно-государственного партнерства;



* Актуальность систематизации и нормативного закрепления планов по развития городского рельсового транспорта;



* Соответствие отечественного подвижного состава современным и перспективным требованиям транспортных систем городов РФ;



* Обеспечение долгосрочного оплаченного спроса на городской рельсовый подвижной состав.



Заседание пройдет под председательством представителя Минпромторга РФ и руководителя Рабочий группы, генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрия Саакяна.



V Юбилейный международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» состоится 2-5 сентября 2015 года на территории Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» (г.Москва, Щербинка). Мероприятие проводится в целях презентации новейшей железнодорожной техники и технологического оборудования, произведенной российскими и зарубежными предприятиями железнодорожного машиностроения. Ключевыми заказчиками данной продукции выступают руководители национальных железнодорожных администраций государств СНГ, Европы, Центральной Азии, операторские и лизинговые компании, грузовладельцы и перевозчики. Благодаря высокому уровню организации Салона, его уникальности и масштабности на «пространстве 1520», активному участию международных компаний, его почетными гостями и делегатами становятся высокопоставленные представители власти, руководители профильных министерств, главы крупных европейских компаний. В сентябре 2013 года международный статус и высокую организацию «ЭКСПО 1520» подтвердила Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI).



Генеральный партнер: ОАО «РЖД» Генеральный информационный партнер: журнал «РЖД-Партнер» Организатор: ООО «Бизнес Диалог»



http://www.rzd-partner.ru/news/podvizhnoi-sostav/budushchee-tramvaev-v-rossii-mozhet-reshitsia-na--iekspo-1520/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.