Железнодорожный холдинг «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» объявляет операционные результаты первого полугодия 2015 года.


Дата публикации:

Железнодорожный холдинг «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг»), лидер инновационного вагоностроения в России и странах СНГ, объявляет операционные результаты первого полугодия 2015 года.



В первом полугодии 2015 года консолидированная выручка по МСФО составила более 17 млрд. рублей.



Объем выпуска вагонов нового поколения составил 5,9 тыс. единиц, что в 1,3 раза больше показателя за аналогичный период 2014 года. Всего с 2012 года Холдингом произведено 20,8 тыс. грузовых вагонов.



В соответствии со стратегией развития одним из приоритетных направлений для НПК ОВК является разработка новых продуктов. Особое внимание уделяется диверсификации модельного ряда, что достигается за счет повышения специализации производимой продукции, расширения номенклатуры грузовых вагонов и совершенствования уже существующих модификаций. За 1 полугодие 2015 года изготовлено 11 опытных образцов, которые в настоящий момент проходят сертификационные испытания. В разработке находится 19 модификаций вагонов с улучшенными технико-экономическими характеристиками. В результате, производственная линейка НПК ОВК пополнится, в том числе вагонами-хопперами и полувагонами с увеличенными объемами кузовов, цистернами для перевозки химических грузов с применением сталей повышенной прочности, алюминиевых сплавов и композиционных материалов. В планах Холдинга освоить до 56 модификаций вагонов к 2018 году.



Парк вагонов в собственности и под управлением НПК ОВК на 30 июня 2015 года составил 24 тысячи вагонов. Лизинговые компании Холдинга, объединенные под брендом RAIL1520, входят в ТОП-3 компаний операционного лизинга. Портфель лизинговых сделок по итогам первого полугодия составил 23,4 млрд. рублей. Клиентская база RAIL1520 выросла до 24 клиентов.



В операторском бизнесе Холдинга отмечается высокая производительность полувагонов на тележках Барбер. Данный показатель по конец 1 полугодия 2015 года составил 12,3 тыс. ткм на вагон в сутки и превысил средний показатель по сети в 2 раза. Грузооборот составил 15 млрд ткм, всего перевезено почти 4 млн тонн грузов (прежде всего, каменного угля, а также калийной соли, соды и строительных грузов).



Кроме того, по статистическим данным за 1 полугодие 2015 года отмечается низкая частота текущих отцепочных ремонтов для инновационных вагонов производства НПК ОВК, которая составляет 0,09 ремонтов на 1 вагон (в годовом выражении). Этот показатель в 16 раз ниже, чем средний по сети.



http://www.rzd-partner.ru/news/finansy/ovk-obiavila-operatsionnye-rezultaty-za-pervoe-polugodie-2015-goda/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.