Депутат Госдумы просит Минтранс РФ включить Челябинскую область в ж.д. линию "Великий Шелковый путь".


Дата публикации:

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит Минтранс РФ включить Челябинскую область в "Великий Шелковый путь", сообщили корр. ТАСС в пресс-службе облправительства.



"Челябинская область исторически была частью маршрута Великого шелкового пути, должна быть в проекте и сейчас", - написал Бурматов в депутатском запросе.



По его мнению, "модернизация транспортной инфраструктуры области, в частности, высокоскоростной железнодорожной магистрали и автомобильной трассы А-310 Челябинск-Троицк-граница с республикой Казахстан могла бы еще больше усилить роль Челябинской области как части этого маршрута".



Включение Челябинской области в проект существенно ускорит доставку грузов и может увеличить товарооборот между Россией, Китаем и Казахстаном, отметил депутат.



Он указал в запросе, что в области открыт транспортно- логистический комплекс "Южноуральский". В мае здесь начал работу железнодорожный терминал и был принят первый грузовой состав из 50 контейнеров с товарами из КНР. Терминал "стал точкой входа по железной дороге на территории России для товаров из Китая, которые после перезагрузки на автомобильный транспорт могут эффективно доставляться в другие регионы, активно развивающие связи с КНР. В частности, в регионы Урала и Поволжья", - описал Бурматов. Сроки доставки грузов сокращены более чем в восемь раз - с 50 до шести дней, отметил он. Также в запросе описано, что Челябинская область сможет довести объемы грузопотока через терминал до 2,5 млн тонн грузов в год.



"Великий Шелковый путь" - проект создания транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Направлен на интенсификацию научно-технического сотрудничества и углубление экономического взаимодействия между государствами. Идея создания проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином во время выступления в "Назарбаев Университете" /Астана/ в рамках государственного визита в Казахстан с 6 по 8 сентября 2013 года.



http://www.rzd-partner.ru/news/transportnaia-infrastruktura/deputat-gosdumy-prosit-mintrans-rf-vkliuchit-cheliabinskuiu-oblast-v--velikii-shelkovyi-put/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.