Глава Крыма: Изучается возможность строительства ветки Керчь-Симферополь.


Дата публикации:

Эксперты изучают возможность строительства прямой железнодорожной ветки Керчь-Симферополь, которая продолжит железную дорогу будущего транспортного перехода, сообщил в четверг глава республики Крым Сергей Аксенов, передает РИА Новости.



Правительство РФ 30 января назначило единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив компанию "Стройгазмонтаж". Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу. На сегодня железная дорога от Керчи к Симферополю идет через город Джанкой, расположенный на севере Крыма, большая часть ее одноколейная и не электрифицирована.



"Сейчас эта возможность изучается. Проводится изучение технико-экономического обоснования строительства этой ветки. Если такая необходимость будет, и это будет жизненно важно, мы построим прямую ветку до Симферополя", — сказал в кулуарах крымского транспортного форума Аксенов.



Глава республики сообщил также, что Крымская железная дорога в ближайшее время станет федеральным государственным унитарным предприятием.



Проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации транспортного перехода через Керченский пролив для направления ее на государственную экспертизу должны быть закончены до 30 июня этого года. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии планируется на декабрь 2018 года.



http://www.rzd-partner.ru/news/transportnaia-infrastruktura/glava-kryma--izuchaetsia-vozmozhnost-stroitelstva-vetki-kerch-simferopol/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.