РЖД и Siemens подписали контракт на техническое обслуживание 240 электричек "Ласточка" (1200 вагонов) в течение 40 лет.


Дата публикации:

РЖД и Siemens подписали контракт на техническое обслуживание 240 электричек "Ласточка" (1200 вагонов) в течение 40 лет. Его общая стоимость - 1,7 млрд евро (0,8 евро на вагоно-километр). Это втрое меньше суммы, которая обсуждалась в прошлом году (3 евро за вагоно-километр), и действующего контракта на обслуживание "Ласточек" - 2,5 евро за вагоно-километр (обслуживание 54 поездов, заказанных РЖД в 2009-2010 гг.). Об этом сообщают Ведомости.



Контракт предусматривает оплату в рублях и в евро. РЖД уточняет, что будет рассчитываться с Siemens в рублях по среднему курсу Центробанка за месяц обслуживания.



Ранее представитель РЖД говорил, что сокращение издержек на обслуживание "Ласточек" возможно за счет увеличения межремонтного пробега поездов и ускорения локализации их производства в России (сейчас 63%). Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров не исключает, что расходы на сервис поездов могли быть изначально раздуты.



Контракт на поставку 1200 вагонов для "Ласточек" стоимостью 2,1 млрд евро РЖД и Siemens подписали в 2011 году. Производство самих поездов стартовало в 2013 году на "Уральских локомотивах" (совместное предприятие "Синары" и Siemens), а весной 2015 года начались поставки по контракту. Инвестиции в СП составили 10 млрд рублей, говорил владелец "Синары" Дмитрий Пумпянский. К 2017 году локализация поездов должна составить 80% - это предусмотрено контрактом РЖД и Siemens.



Расходы на техоблуживание "Ласточек", которые может позволить себе РЖД, c осени прошлого года обсуждались в правительстве. Убытки монополии за 15 лет могут составить 130-550 млрд рублей (6-14 млрд рублей в год), если она не снизит стоимость техобслуживания, подсчитали тогда чиновники одного из министерств, курирующих РЖД. Из-за девальвации РЖД вместо запланированных 30 поездов закупит только 23, рассказывал представитель компании, остальные - позже. Сколько РЖД планирует потратить на покупку "Ласточек" в этом году, ее представители не говорят.



http://cfts.org.ua/news/lastochki_oboydutsya_rzhd_vtroe_deshevle_chem_ozhidalos_27512

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.