Жизнь вблизи железнодорожных магистралей и аэропортов приводит к ожирению, уверены шведские врачи.


Дата публикации:

Лишние килограммы — результат не только неправильного питания или недостаточной физической нагрузки, но и шума. В этом уверена группа ученых отделения экологической медицины Каролинского института в Стокгольме, сообщает журнал GEO.



Врачи выяснили, что уровень шума днем, который не оказывает негативного воздействия на человека, — 45 децибел (что немного тише работающей посудомоечной машины). А увеличение звука на даже пять децибел прибавляет жителям шумных районов примерно 0,21 сантиметра в обхвате талии ежегодно. Прежде всего, это касается тех, кто живет вблизи шумных магистралей, аэропортов или железных дорог. Так организм реагирует на стресс: из-за шума выработка гормона кортизола, который участвует в образовании жировых отложений, увеличивается. Данные исследования были опубликованы на страницах научного журнала Occupational & Environmental Medicine.



Эксперимент шведов длился четыре года. В нем приняли участие более пяти тысяч участников. Все они жили в пригородных и сельских районах вблизи Стокгольма более десяти лет. Их дома находились неподалеку от железнодорожных путей, магистралей или аэропортов. Каждый участник заполнял подробную анкету — отвечал на вопросы о своем образе жизни, состоянии здоровья и уровне психологической устойчивости.

Кроме того, шведские исследователи анализировали данные об уровне шума рядом с домами. Статистику также предоставил крупнейший аэропорт Швеции Арланда. Он расположен в районе поселка Марста, в 42 километрах к северу от Стокгольма.

В течение четырех лет участники регулярно проходили медицинское обследование — врачи измеряли их давление и брали кровь на определение уровня сахара. А также изучали изменения индекса массы тела (ИМТ) каждого добровольца.

Результаты исследования показали, что больше половины подопытных регулярно подвергались воздействию уличного шума громкостью выше 45 децибел. Каждый двадцатый страдал от аналогичного шума, вызываемого поездами. Более тысячи испытуемых подвергались шуму пролетающих самолетов. Как следствие — все подопытные толстели. Так, каждые пять децибел «лишнего» шума добавляли к объемам талии и бедер около 0,21 сантиметра в год.

Кроме того, подчеркивают шведские ученые, повышенный уровень шума в том числе становится причиной бессонницы и изменения аппетита.



http://www.rzd-partner.ru/news/zheleznodorozhnaia-infrastruktura/zhizn-vblizi-zheleznodorozhnykh-magistralei-i-aieroportov-privodit-k-ozhireniiu--uvereny-shvedskie-v/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.