На Брянском машиностроительном заводе состоялась презентация нового магистрального грузового тепловоза 2ТЭ25КМ.


Дата публикации:

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») состоялась презентация нового магистрального грузового тепловоза 2ТЭ25КМ, созданного совместно специалистами завода и ОАО «РЖД». На презентации присутствовали президент ОАО «РЖД» В. И. Якунин и президент ЗАО «Трансмашхолдинг» А. Р. Бокарев.



Двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ оснащен электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. Около 90 % компонентов локомотива выпускают отечественные компании. Ввод в эксплуатацию локомотивов 2ТЭ25КМ позволит увеличить массу грузовых поездов в среднем на 20 % и снизить эксплуатационные расходы за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля.



На тепловозе установлен 16‑цилиндровый дизель-генератор 18-9ДГ мощностью 2650 кВт Коломенского завода. В ближайшей перспективе на тепловозе планируется использовать дизели нового поколения, разрабатываемые «Трансмашхолдингом» в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» (подпрограмма «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011 – 2015 гг. дизельных двигателей и их компонентов нового поколения»).



Кабина машиниста соответствует современным требованиям к безопасности и условиям труда. Она оснащена системой кондиционирования воздуха и автономным обогревателем.

В числе важных достоинств тепловоза — простота и удобство в обслуживании за счет доступности и технологичности его основных узлов. Переход к использованию новых локомотивов позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт парка тепловозов.



В 2015 г. завод построит для ОАО «РЖД» 68 тепловозов 2ТЭ25КМ (фото: ЗАО «Трансмашхолдинг»).



http://www.zdmira.com/news/novyjrossijskijteplovoz

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.