На Красноярской железной дороге приступают к реализации проекта освещения станций с интеллектуальным управлением.


Дата публикации:

Энергетики Красноярской магистрали планируют в октябре приступить к монтажу освещения с интеллектуальным управлением. Первыми станциями с таким освещением станут "Бугач" и "Мариинск". Включение и выключение осветительных приборов здесь будет производиться электронными датчиками. Это позволит четко использовать для освещения станций только ночное и сумеречное время, регулировать количество света по станции.

Наружное освещение больших площадей железнодорожных станций является одним из важнейших условий обеспечения безопасности движения поездов. Инвестиции Красноярской железной дороги во внедрение новых мощных, надежных, энергосберегающих технологий в 2011 году составляют 665 млн рублей.

В соответствии с инвестиционной программой 2011 года на КраснЖД уже смонтировано 20 осветительных установок ВОУ-30 (на станциях "Мариинск", "Боготол", "Красноярск", "Злобино", "Базаиха", "Ачинск", "Еловка", "Уяр", "Иланская", "Саянская", "Кильчуг" и др.) Это 30-метровые мачты с 4-мя энергосберегающими светильниками. Такой двухкиловаттный светильник позволяет добиться освещенности в 5 люкс на площади в один гектар (мощность прожектора старой системы в 2,5 раза ниже, она составляет 3 люкса на четверть гектара).

Срок эксплуатации новой осветительной установки - 10 лет (у традиционного электрооборудования – 6 лет). Металлогалогенные светильники, несмотря на высокую стоимость - порядка 25 тыс. рублей за штуку, - выгоднее ранее использовавшихся светильников ДКсТ. Каждый новый светильник потребляет только один киловатт в час, тогда как прежние расходовали до 20 кВт/ч.

Кроме того, в настоящее время ведутся монтажные работы по установке светодиодного освещения на станции "Красноярск-Северный". При равной мощности с прежними лампами их энергопотребление на 40% меньше, сообщила служба корпоративных коммуникаций КраснЖД.


http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=77957

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.