1 мая открывается очередной – в этом году юбилейный – сезон летних пассажирских перевозок столичной Детской железной дороги.


Дата публикации:

1 мая открывается очередной – в этом году юбилейный – сезон летних пассажирских перевозок столичной Детской железной дороги. 60 лет назад – в июле 1955-го – малая Белорусская распахнула свои двери для юных любителей стальной магистрали.



За это время здесь прошли практику тысячи школьников, сотни из которых осуществили свою детскую мечту стать железнодорожниками.



Выпускники малой Белорусской придут и на торжественную линейку, которой традиционно открывается новый летний сезон. Будут на ней и те, для кого это первая летняя практика, и те, для кого это завершающий сезон. Впереди – выбор профессии. И очень многие уже определились. Безусловно, это железная дорога.



К юбилею обновляется и сама магистраль. В прошлом году выполнен восстановительный ремонт пути, обновлены платформы на станции Заслоново и остановочном пункте Сосновый Бор. В настоящее время завершается ремонт путевого развития на станции Пионерская, где расположен пульт ЭЦ, вводится в эксплуатацию диспетчерская централизация стрелок и сигналов. Теперь движение поездов будет отображаться на мониторе диспетчера еще и на станции Заслоново. Готов отправиться в путь и капитально обновленный в локомотивном депо Лида тепловоз ТУ-7. Лидские ремонтники заменили ему дизель и вспомогательное оборудование. Сформированы и сами составы. Их два – по шесть вагонов в каждом. На участке Заслоново – Сосновый Бор – Заслоново 1 мая они будут курсировать с 11.00 до 17.00. В мае и сентябре совершить путешествие на поезде можно будет в выходные и праздничные дни, а в дни летних каникул – ежедневно, кроме понедельника и вторника.



Ольга НИКОЛАЕВА



http://xpress.by/2015/04/25/yubilejnyj-sezon/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.