ОАО \"РЖД\" и Внешэкономбанк проведут комплексную экспертизу проектов реконструкции вокзалов Сочинского узла.


Дата публикации:

ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" (100% дочернее общество ОАО "РЖД") и государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" заключили договор на проведение комплексной экспертизы проектов реконструкции вокзалов Сочи, Лоо, Хосты, Лазаревского и Туапсе. Договор касается организации финансирования работ, связанных с проведением экспертизы.

Подписание состоялось в рамках X Международного инвестиционного форума "Сочи-2011".

Со стороны ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" документ подписал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД", председатель совета директоров ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" Сергей Абрамов, со стороны Внешэкономбанка – заместитель председателя Михаил Полубояринов.

Договор подписан в развитие заключенного в декабре 2010 года меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ОАО "РЖД" и Внешэкономбанком по реализации инфраструктурных проектов в области модернизации железнодорожных вокзалов.

За прошедший период ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" были разработаны бизнес-планы, финансовые модели, организационные и правовые формы реализации проектов реконструкции 20-ти вокзальных комплексов в России. Внешэкономбанком совместно с ОАО "РЖД" проведена работа по анализу проектов реконструкции и модернизации данных вокзальных комплексов и принято решение о проведении комплексной экспертизы проектов.

В качестве приоритетных из 20-ти проектов были определены следующие: Сочи, Лоо, Хоста, Лазаревское, Туапсе, Орел, Екатеринбург, Пермь, Мурманск. По данным проектам ведется активная работа по разработке условий финансирования со стороны Внешэкономбанка, прорабатываются варианты реализации с привлечением местных органов власти и частных инвесторов. Анализ проектов проводится с привлечением маркетинговых, технологических и строительных консультантов, имеющих обширный опыт в области развития вокзальных комплексов.

Проекты реконструкции вокзалов Сочинского узла осуществляются в соответствии с "Программой комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" до 2015 года" в рамках подготовки инфраструктуры ОАО "РЖД" к проведению Зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году.

При разработке данных проектов акцент делается на правильном зонировании площадей с учетом удобства для пассажиров и комплексном решении вопросов безопасности. Также предусмотрено применение новейших технологий и материалов, современная навигация и логистика. Большое внимание уделяется экономии ресурсов и энергосбережению. С этой целью предполагается использование альтернативных источников энергии: на вокзалах всего Сочинского узла, где существует высокая солнечная активность, будут использоваться солнечные батареи.


http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=77955

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.