Первая опытная поездка электропоезда "Ласточка" производства завода "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма) прошла по маршруту Екатеринбург – Челябинск – Курган.


Дата публикации:

Первая опытная поездка электропоезда "Ласточка" производства завода "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма) прошла накануне, 13 апреля, по маршруту Екатеринбург – Челябинск – Курган.



Как сообщили в пресс-службе СвЖД, рейс был организован в целях получения данных для оценки технической и экономической возможности развития ускоренного сообщения с дневным режимом пропуска поездов в регионе. Напомним, в настоящее время ОАО "РЖД" изучает целесообразность включения в программу "Дневной экспресс" ряда маршрутов Уральского полигона: Екатеринбург – Нижний Тагил, Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск, Екатеринбург – Каменск-Уральский – Курган, Челябинск – Курган, а также Екатеринбург – Тюмень и Екатеринбург – Пермь.



На основании результатов экспериментальных поездок на полигоне Свердловской и Южно-Уральской железных дорог будет проанализировано перспективное время хода, достигаемое без инвестиционных вложений в организацию инфраструктуры, за счет организационно-технологических мероприятий. С другой стороны, будет проанализирован объем инвестиций, необходимых для реализации проекта на актуализированных направлениях, и дополнительных эксплуатационных расходов. В итоге на основании полученных данных и выполненных расчетов будет дана технико-экономическая оценка перспектив организации движения электропоездов "Ласточка" и других типов скорых и скоростных поездов на Уральском полигоне в рамках программы "Дневной экспресс".



В СвЖД отмечают, что скоростные режимы движения позволят без серьезных вложений в реконструкцию инфраструктуры сократить время в пути от станции до станции. В рамках опытной поездки было уделено внимание нескольким аспектам: возможностям проезда "Ласточки" по конкретным участкам, организации движения по так называемому "треугольнику" (от Екатеринбурга до Челябинска, от Челябинска до Кургана и от Кургана до Екатеринбурга) и новой модели сервисного обслуживания подвижного состава.



Вместе с тем, продолжают железнодорожники, по предварительным расчетам (если предположить, что тариф будет тот же, что и у автотранспортных перевозчиков, а пассажиропоток на уровне населенности поезда до 80%) на первом этапе такие перевозки будут убыточны. Затраты на перевозку в дальнем сообщении будут складываться из 100%-ной оплаты услуг инфраструктуры и с учетом НДС 18%. Тариф будет устанавливать Федеральная служба по тарифам.



Поэтому в границах Свердловской и Южно-Уральской дорог для организации курсирования поездов "Ласточка" между областными центрами (на расстоянии более 200 км, в дальнем сообщении) целесообразно получить заказ заинтересованных регионов и доработать нормативно-правовую базу. То есть принять на региональном уровне законы (по опыту сотрудничества ОАО "РЖД" с Республикой Ингушетия и Кабардино-Балкария), позволяющие из бюджета субъектов РФ компенсировать выпадающие доходы перевозчиков в дальнем следовании по аналогии с пригородным сообщением.

Для справки:



Дневными поездами называется подвижной состав, который следует в дневное время суток и состоит, в основном, из вагонов с местами для сидения. В 2014 году АО "ФПК" (Федеральная пассажирская компания, дочернее общество ОАО "РЖД") активно развивало маршрутную сеть курсирования поездов с дневным режимом пропуска. Тогда же – в 2014 году - АО "ФПК" была разработана программа "Дневной экспресс", предусматривающая поэтапное расширение географии маршрутов поездов с дневным режимом пропуска и сокращение их времени в пути.



На сегодняшний день 29 пар дневных поездов, в том числе скоростные электропоезда "Ласточка", курсируют по 19 маршрутам (в целом по сети дорог). Статистика перевозок дневными поездами подтверждает их востребованность пассажирами. В 2014 году дневными поездами воспользовались 6,5 млн человек, что на 57% больше показателя 2013 года. Доля поездов с дневным режимом пропуска в 2014 году составила 6,5% от общего объема перевозок (для сравнения: в 2013 году – 3,5%).



http://www.permv.ru/News22575_1.aspx

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.