С 1 апреля вступают в силу изменения, внесенные в Устав железнодорожного транспорта.


Дата публикации:

В конце прошлого года был принят ряд поправок в «Устав железнодорожного транспорта РФ» и закон «О железнодорожном транспорте в РФ». В частности новая редакция Устава вводит плату за нахождение подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования (с учетом связанных с этим затрат перевозчика), плату за предоставление путей при подаче и уборке вагонов на пути необщего пользования, а также плату за нахождение подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования вне перевозочного процесса. (подробности online)



Поправки в Устав также дают перевозчику право на перемещение с путей общего пользования припортовой станции порожних грузовых вагонов, принятых с подъездных путей без оформленных перевозочных документов, на другую железнодорожную станцию для нахождения там до тех пор, пока они не будут востребованы собственником. При этом перемещение осуществляется за счет владельца подвижного состава. Кроме того, с момента прибытия вагона на станцию перемещения также будет начисляться плата за использование железнодорожных путей вне перевозочного процесса.



Кроме того, в новых редакциях документов вводятся и уточняются некоторые определения и понятия. Так, закон «О железнодорожном транспорте» вводит понятие оператора подвижного состава и контейнеров, учитывающее сложившуюся практику деятельности этих субъектов рынка.



В поправках к Уставу предусмотрено, что заявка на перевозку груза в вагонах перевозчика не может быть согласована, если у него отсутствует подвижной состав, контейнеры, принадлежащие ему и необходимые для осуществления перевозок.



Кроме того, законодательно закрепляется необходимость согласования перевозки порожних грузовых вагонов. Перевозчик и владелец инфраструктуры вправе отказать собственнику (оператору) вагона в согласовании при отсутствии заявки на погрузку, либо согласия владельца инфраструктуры на прием вагонов для временного размещения, либо при превышении объема перевозки вагонов пропускных способностей инфраструктуры по маршруту следования.



Также предусматривается ввод ограничений перевозки грузовых вагонов на отдельные железнодорожные станции в связи с необеспечением выгрузки грузополучателями или неприемом ими порожних грузовых вагонов. В РЖД отмечают, что благодаря этому перевозчик и владелец инфраструктуры смогут вводить ограничения или отставлять подвижной состав от движения на пути следования и исключать тем самым массовое скопление вагонов на станции назначения.



Надежда Вторушина



http://www.rzd-partner.ru/news/transportnaia-politika/s-1-aprelia-vstupaiut-v-silu-izmeneniia--vnesennye-v-ustav-zheleznodorozhnogo-transporta/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.