СМИ: в Литве оцепили вокзалы, испугавшись прибытия "вежливых людей".


Дата публикации:

Руководство Литвы получило данные о возможной переброске поездом из России призывников в подразделения Калининградской области, пишет литовское СМИ. Чиновники были готовы "немедленно отреагировать на изменение ситуации". Поезд проверили, оказалось, в нем ехали курсанты мореходного училища.

Силы полиции, специальных подразделений и пограничных войск окружили железнодорожные вокзалы Вильнюса и Новой Вильни, получив информацию о возможном перевозе российских призывников через Литву и Калининградскую область, сообщает литовская газета Lietuvos rytas.



По информации издания, выяснилось, что руководство Литвы получило информацию о переброске поездом из России призывников российской армии в военные подразделения, дислоцированные в Калининградской области.



"От сотрудников Консульского департамента МИД Литвы была получена информация о том, что на поезде едет много молодых людей призывного возраста. В связи с этим были укреплены силы. Наши должностные лица проверили поезд, но у всех пассажиров были действующие документы, визы. У нас к ним нет претензий, мы не можем не пропустить их через территорию страны", — заявил глава Службы охраны государственной границы Рокас Пукинскас.



Глава Министерства внутренних дел Литвы Саулюс Сквернелис также отметил, что все процедуры проверки проходили в обычном режиме, и при этом добавил, что чиновники были готовы "немедленно отреагировать на изменение ситуации", поскольку, по словам главы ведомства, "заранее было известно где, куда и для каких целей едет этот поезд".



"По нашим сведениям, ехали студенты мореходного училища.Возможно, было подозрение, что поедут и военные. В таком случае, поезд останавливается, их выводят и возвращают", — цитирует портал delfi.lt слова министра обороны Литвы Юозаса Олекаса.



Ранее глава Литвы Даля Грибаускайте заявляла о том, что прибалтийские страны "должны подготовиться к отражению агрессии России" и озвучила планы по возвращению обязательной военной службы в Литве из-за "российской угрозы". По мнению посла России в Литве Александра Удальцова, Литва по собственной инициативе втягивается в "бесперспективную для страны" антироссийскую кампанию и "запугивает население "грозящей оккупацией".



РИА Новости http://ria.ru/world/20150319/1053408697.html#ixzz3UpjiWnV3



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.