Трамвай «Метелица» производства Stadler пройдет испытания в Москве


Дата публикации:

ГУП «Мосгортранс» проведет технические и эксплуатационные испытания нового трехсекционного трамвая «Метелица», произведенного в Беларуси компанией «Штадлер Минск». Вагон, который прибыл в трамвайное депо имени Баумана, пройдет проверку по ключевым параметрам безопасности, надежности и удобства для пассажиров и водителей.



Новый трамвай имеет низкий уровень пола, оборудован системами информирования пассажиров, камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования пассажирского салона. Кроме этого, вагон приспособлен для проезда маломобильных пассажиров.



«Мы поддерживаем производителей в их стремлении делать действительно качественный подвижной состав, который соответствовал бы потребностям жителей Москвы, и с удовольствием помогаем коллегам с обкаткой опытных образцов. Испытания нового вагона в столице продлятся в течение почти четырех месяцев и включат в себя как эксплуатацию без пассажиров, так и работу на действующих маршрутах. По завершении тестирования московские специалисты дадут заключение о готовности нового трамвая к работе в условиях столичного мегаполиса», ‒ прокомментировал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.



Феличе Массаро, директор ЗАО «Штадлер Минск», подчеркнул важность тестов трамвая для компании Stadler: «Мы рады, что имеем возможность провести испытания нашего нового трамвая совместно с ГУП «Мосгортранс» в городских условиях на улицах Москвы. «Метелица» была разработана специально для рынка стран с широкой колеей, поэтому отзывы и рекомендации от потенциального заказчика особенно ценны для нас».



О трамвае «Метелица»



Трехвагонный трамвай со стопроцентно низким полом отличается большой пассажировместимостью и подходит для скоростных пассажирских маршрутов, как в городе, так и на региональных линиях. Вариант с одной кабиной для водителя вмещает 70, а двусторонний - 60 мест для сидения, при этом максимальная скорость, которую развивают обе модификации, составляет 75 км/ч. «Метелица» оборудована системой видео и аудио информирования пассажиров, а также видеонаблюдением. Модель разрабатывалась специально под климатические условия целевого рынка - трамвай приспособлен под широкий диапазон температур от –40 до +40 градусов Цельсия и может с легкостью выдерживать суровые погодные условия. Каркас кузова трамвая изготовлен из низколегированной стали и обшит алюминиевыми панелями, что увеличивает его срок службы и облегчает техническое обслуживание. Каждый из четырех тяговых двигателей оборудован преобразователем на базе IGBT с воздушным охлаждением. Дополнительно конструкция кабины водителя соответствует требованиям по безопасности стандарта EN 15227, что уменьшает повреждения в случае столкновения. Тележки обеспечивают плавность хода, а также защиту от схода с рельс на железнодорожных путях низкого качества. «Метелица» - это оптимальное высокотехнологичное решение, разработанное для применения на загруженных маршрутах и обеспечивающее максимальный уровень комфорта как для пассажиров, так и для операторов подвижного состава.



Справка о компании Stadler



Компания Stadler Rail Group – системный поставщик в области индивидуальных решений для производства железнодорожного транспорта. Заводы компании расположены на территории Швейцарии (Альтенрейн, Буснанг, Винтертур, Биль), Германии (Берлин-Панков, Берлин-Хоэншёнхаузен, Берлин-Райникердорф, Фельтен), а также в Польше, Венгрии, Чехии, Италии, Австрии, Беларуси, Алжире и США. Штат компании насчитывает около 6 000 человек, 3 000 из которых работают в Швейцарии. Наиболее известные модели в линейке Stadler Rail Group в железнодорожном сегменте – сочлененные электропоезда GTW (571 единица продана), рельсовые автобусы Regio-Shuttle RS1 (497 единиц продано), поезда FLIRT (1018 единиц продано) и двухэтажные электропоезда KISS (190 единиц продано), а в трамвайном сегменте – низкопольные трамваи Variobahn (353 единиц продано) и Tango (147 единиц продано). Еще одним пополнением на рынке пригородного железнодорожного сообщения стала модель Metro (2 + 34 проданные единицы). Кроме того, Stadler Rail Group производит поезда метровой колеи, пассажирские вагоны и локомотивы, а также является ведущим в мире производителем подвижного состава для зубчатой железной дороги.

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.