Белорусская железная дорога утвердила меры по обеспечению охраны труда в 2015 году.


Дата публикации:

2015 год в соответствии с Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011—2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь, объявлен годом безопасности труда на транспорте.



Белорусская железная дорога уделяет особое внимание состоянию условий и охраны труда на предприятиях белорусской магистрали, ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда.



Организация работы по улучшению условий и охраны труда на Белорусской железной дороге в 2015 году будет осуществляться по 7 основным направлениям: правовое обеспечение охраны труда; организация обеспечения охраны труда; мероприятия по хозяйствам служб, организаций; санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия; обучение работников, внедрение передового опыта по охране труда; информационное обеспечение; создание современных санитарно-бытовых условий, улучшение условий труда. Всего планом предусмотрено порядка 100 мероприятий. В том числе регулярно будут проводиться технические экспертизы нормативных правовых актов по вопросам охраны труда, постоянный мониторинг состояния охраны труда в организациях дороги, традиционно запланировано проведение дней охраны труда, семинаров-совещаний по охране труда. Так, в первом полугодии на Барановичском отделении Белорусской железной дороги планируется провести дорожный семинар-совещание на тему «Безопасность труда на транспорте — принципы формирования системного подхода» с участием представителей причастных структурных подразделений Белорусской железной дороги. Для обмена опытом и сотрудничества в области охраны труда будут приглашены представители органов государственного управления, контроля и надзора за охраной труда других железнодорожных администраций.



Отдельное внимание будет уделено обследованию хозяйств служб и организаций по вопросам охраны труда, комплексу мероприятий по техническому переоснащению и модернизации производства.



На текущий год также традиционно предусмотрена организация обязательного медицинского освидетельствования при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта общего пользования, контроль своевременного прохождения работниками периодических медицинских осмотров. Будет осуществляться организация обучения и повышения квалификации работников, проведение технической учебы и семинаров, школ передового опыта, смотр-конкурс состояния охраны труда на Белорусской железной дороге и ряд других мероприятий.



В 2014 году на Белорусской железной дороге на мероприятия по охране труда было направлено 148597,7 млн рублей. Приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 956 рабочих мест, что позволило улучшить условия труда 1020 работникам белорусской магистрали, улучшены условия труда на 253 рабочих местах, проведено более 70 семинаров по охране труда, 4834 работника дороги повысили свою квалификацию по вопросам охраны труда.



Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2015/02/belorusskaja_zheleznaja_dor537/



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.