Изменения в приказе Минтранса об особенностях определения кратчайших расстояний.


Дата публикации:

В настоящее время идет подготовка к внесению изменений в вышедший ранее приказ Министерства транспорта РФ от 21 декабря 2009 г. № 245 «Об особенностях определения кратчайших расстояний при перевозке грузов по отдельным участкам российских железных дорог». (подробности online)



Отметим, что поправки в данный документ уже вносились приказом Минтранса от 22 января 2014 г. № 9 (зарегистрирован Минюстом России 11 марта 2014 г., регистрационный № 31569, в действие приказ вступил с 1 апреля 2014 г., расчет тарифа по новой схеме начался с 1 июня 2014 г.).



Теперь приказ 2009 г., содержащий 19 пунктов, предлагается дополнить еще двумя пунктами 20 и 21. Один гласит, что при перевозке грузов в составе поездов следующих по расписанию по железнодорожному участку Москва – Санкт-Петербург кратчайшие расстояния должны определяться с учетом расстояния участка Москва – Санкт-Петербург, а другой указывает, что действие приказа не будет распространяться на перевозки щебня.



Официальная информация о подготовке изменений опубликована здесь.



В пояснительной записке к проекту приказа «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 245» указывается, что документ разработан Минтрансом в соответствии со статьей 15 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».



Напомним, согласно данной статье плата за перевозки грузов взимается за кратчайшее расстояние, на которое они осуществляются, в том числе в случае увеличения этого расстояния по причинам, зависящим от владельца инфраструктуры и перевозчика. Порядок определения такого расстояния устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Кроме того, в случаях, указанных в тарифном руководстве, плата за перевозки грузов взимается исходя из фактически пройденного расстояния.



Наша справка:



В апреле 2014 г. вступил в силу приказ Минтранса № 9, внесший поправки в аналогичный документ ведомства № 245 от 21 декабря 2009 г. «Об особенностях определения кратчайших расстояний при перевозке грузов по отдельным участкам российских железных дорог», в результате чего изменился порядок тарификации грузовых железнодорожных перевозок на Северо-Западе РФ и в Московском транспортном узле. Как следствие, часть строительных грузов ушла с железной дороги на шоссе, а отгрузка щебня из Карелии в 2014 г. утратила прежнюю динамику роста. К этой теме журнал «РЖД-Партнер» периодически обращался в течение всего прошлого и начале нынешнего года.



Марина Ермоленко



http://www.rzd-partner.ru/news/zheleznodorozhnye-gruzoperevozki/izmeneniia-v-prikaze-mintransa-ob-osobennostiakh-opredeleniia-kratchaishikh-rasstoianii/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.