РЖД на следующей неделе восстановят работу электричек в регионах.


Дата публикации:

05.02.2015 17:45



Количество электричек в российских регионах будет восстановлено в прежнем объеме на следующей неделе, сообщил на брифинге вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов.



Накануне президент РФ Владимир Путин резко раскритиковал действия Минтранса и вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего транспортную отрасль, за ситуацию с отменой пригородных поездов в регионах. Президент потребовал решить проблему немедленно. А. Дворкович пообещал в течение суток представить финансовые предложения на этот счет.



"Мы планируем завершить эту работу на следующей неделе. Мы уже через два дня будем иметь объемы восстановленного движения не менее 90%, и в оставшийся период доведем до тех прежних объемов в полном размере, которые были", – сказал М. Акулов, которого цитирует "Прайм".



Перевозки в пригороде осуществляют пригородные компании, созданные РЖД совместно с регионами, власти которых устанавливают окончательный тариф, чаще всего ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть должны возмещать перевозчику. ОАО "РЖД" не раз говорило о том, что большинство регионов не компенсируют убытки в пригородном сегменте. Таким образом, ППК стали приводить число электричек в регионах в соответствии с заказом местных властей.



Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что в целом проблема пригородного железнодорожного сообщения остро встала в 22 российских регионах. РЖД ранее в четверг сообщили, что уже вернули в график около 40 отмененных электричек, а всего планируется назначить порядка 300 пригородных поездов.



А. Дворкович, который в четверг проведет совещание с участием РЖД и ведомств по финансированию пригородного железнодорожного сообщения, в свою очередь рассказал журналистам, что восстановлены электрички по 41-му направлению в Псковской, Тверской, Челябинской, Московской, Свердловской областях.



http://www.rzd-partner.ru/news/prigorodnye-zh-d-perevozki/rzhd-na-sleduiushchei-nedele-vosstanoviat-rabotu-ielektrichek-v-regionakh/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.