В 2015 году объем инвестиций ОАО "РЖД" в развитие Свердловской магистрали составит 22,5 млрд рублей.


Дата публикации:

Основные инвестиционные проекты 2015 года реализуются в целях увеличения пропускной способности магистрали, обеспечения устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта.



Значительная часть средств будет направлена на устранение инфраструктурных ограничений для пропуска существующего и перспективного грузопотока нефтехимических грузов с севера Уральского федерального округа.



На развитие пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево предусмотрены инвестиции в объеме 10,4 млрд рублей. Запланировано строительство (ввод) 56,2 км вторых путей на пяти перегонах: Нелым – Вах (14,2 км), Вах – Ершовка – Манчем (25,6 км), Тангинский (б/п 668 км) – Островной – б/п 685 км (16,4 км). Также планируется ввести в эксплуатацию пять разъездов на перегонах: Ульт-Ягун – Ингуягун, Ингуягун – Покачевский, Покачевский – Камеральный, Кумали – Ортъягун, Мотыли – Ноябрьск-1.



Продолжатся начатые в 2014 году работы по строительству третьего главного пути на участке Косулино – Баженово Транссибирской магистрали (напомним, данный участок Транссиба технологически связан с линией Тобольск – Сургут – Коротчаево и является барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока с нефте- и газохимических предприятий севера УрФО); реконструкция станций Тобольск и Демьянка.



Объем капитальных вложений в реконструкцию (модернизацию) железнодорожного пути запланирован в объеме 3,3 млрд рублей, предусматривается реконструкция 175 км железнодорожных путей.



На обновление тягового подвижного состава будет направлено 4 млрд рублей. На СвЖД поступит 40 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе магистральные электровозы с асинхронным тяговым приводом серий 2ЭС6 "Синара" (9 единиц) и 2ЭС10 "Гранит" с бустерной секцией (4 единицы), грузовые тепловозы 2ТЭ116у, маневровые локомотивы ТЭМ18ДМ, а также инновационные локомотивы на газомоторном топливе – газотурбовоз ГТ1h и маневровый тепловоз с газопоршневым двигателем ТЭМ19.



Отметим, ОАО "РЖД" последовательно проводится обновление парка локомотивов. За 2013-2014 годы на Свердловскую железную дорогу уже поступило 112 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе 55 единиц грузовых электровозов (20 единиц - 2ЭС6, 35 единиц - 2ЭС10). Всего за 5 лет парк обновился на 462 единицы современных высокопроизводительных локомотивов.



Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов, составят 2,8 млрд рублей. Планируется продолжить обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения, реконструкцию и модернизацию устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, обновление предприятий путевого комплекса, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств.



Для ликвидации барьерных мест в системе тягового электроснабжения на участке Екатеринбург - Чепца при организации тяжеловесного движения предусматривается строительство тяговых подстанций Субботники и Шумково.



На реконструкцию объектов вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок планируется направить 235,9 млн рублей; будут продолжены ремонтно-реставрационные работы в здании вокзала Пермь-1 (объекта культурного наследия) и по реконструкции вокзалов станций Верхотурье и Чусовская.



На проекты социального развития в 2015 году будет направлено 150,1 млн рублей, в том числе на строительство технологического жилья - 116,8 млн рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85384

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.