Объем инвестиций ОАО "РЖД" в развитие инфраструктуры Нижнетагильского региона Свердловской магистрали в 2014 году составил 1,6 млрд рублей.


Дата публикации:

В 2014 году в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" на развитие инфраструктуры Нижнетагильского региона СвЖД направлено 1,6 млрд рублей – вдвое больше, чем в 2013 году. В первую очередь, продолжена реализация крупных проектов, ориентированных на усиление пропускных способностей, обновление железнодорожной инфраструктуры. В частности, проведена реконструкция железнодорожного моста на 348 км участка Сан-Донато – Лая, модернизировано 56 км пути на перегонах Гороблагодатская – Лая, Невьянск – Верх-Нейвинск, Шурала – Нейва, Монзино – Анатольская, Выя – Платина. В целом, в ходе летней путевой кампании в Нижнетагильском регионе СвЖД отремонтировано 63 км пути, заменено 33 стрелочных перевода и более 67 тыс. шпал.



В рамках реализации инвестпрограммы участок Сан-Донато – Азиатская оборудован устройствами автоблокировки для движения поездов по сигналам локомотивных светофоров по одному пути в обоих направлениях, что позволит оптимизировать перевозочный процесс в период ремонтов или в случае нештатных ситуаций.



На ряде станций произведен монтаж новых систем пожарной автоматики, модернизированы противопожарные системы в зданиях тяговых подстанций. Усовершенствована система водоснабжения с обустройством санитарной зоны станции Смычка. Обновлена ремонтная база по обслуживанию путевой техники.



За счет инвестиционных средств начата реконструкция вокзала станции Верхотурье. Это здание является памятником истории и культуры областного значения.



На реализацию мероприятий в рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте" направлено почти 30 млн рублей. Работа нового ресурсосберегающего оборудования позволит экономить более 7 млн рублей ежегодно. В частности, на станции Серов-Сортировочный завершена реконструкция системы воздухоснабжения горочного комплекса: запущена новая модульная компрессорная для автономного обслуживания сортировочной горки. Данный проект является пилотным для Свердловской железной дороги. Полная его окупаемость в среднем составит 6,5 лет. В дальнейшем предполагается внедрение таких же систем на сортировочных станциях по всей Свердловской магистрали, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85376

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.