На реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности на Свердловской магистрали в 2014 году направлено 143,5 млн рублей.


Дата публикации:

Основным направлением деятельности СвЖД в сфере обеспечения экологической безопасности является последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации утвержденной экологической стратегии ОАО "РЖД".



С января по декабрь 2014 года структурными подразделениями и дочерними обществами ОАО "РЖД" в границах Свердловской железной дороги в сравнении с 2013 годом достигнуто снижение выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на 5,4%; сброс загрязненных сточных вод в водные объекты сократился на 7,2%. Переработка на собственных площадках отходов, пригодных для дальнейшего использования в технологических процессах в качестве источников вторичных материалов и энергоресурсов (а также передача отходов сторонним организациям по доходным договорам), увеличилась на 14%.



За прошедший год центром охраны окружающей среды Свердловской железной дороги произведено 10,4 тыс. исследований проб воздуха, почв и сбрасываемых стоков, 283 замера, связанных с выбросами автотранспорта, а также около 10 тыс. других измерений. Экономия эксплуатационных расходов СвЖД (в результате выполнения всех работ силами центра, без заключения сторонних договоров) составила 25,9 млн рублей.



В 2014 году на дорогу поступила новая передвижная экологическая лаборатория на базе микроавтобуса "Мерседес", которая работает в Пермском регионе. В рамках инвестиционной программы "Обеспечение экологической безопасности" новым оборудованием были оснащены все дорожные экологические лаборатории.



Продолжается реализация плана мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. В прошедшем году введен в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений ливневой канализации станции Екатеринбург-Сортировочный. После ввода в эксплуатацию второго аналогичного комплекса строительство которого ведется в настоящее время, попадание ливневых и сточных (талых) вод в пруд без очистки будет полностью исключено.



На полигоне дороги ежемесячно (в последнюю пятницу месяца) проводится акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду "Зеленая пятница", что уже позволило сэкономить 83,1 тыс. кВт электроэнергии, 157,2 тонн топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), таких как природный газ, уголь, мазут, бензин, дизельное топливо. В период проведения акции высажено 569 единиц зеленых насаждений на территории 3,1 га, произведена уборка 512,5 га территорий предприятий, ликвидировано более 340 тонн отходов. Экономический эффект от проведения акции "Зеленая пятница" составил более 4,5 млн рублей.



Свердловская магистраль уже второй год подряд принимает участие в акции "Всероссийский экологический субботник". В субботнике 30 августа 2014 года приняли участие 12,5 тыс. работников железнодорожных предприятий. Была проведена уборка 980 га территории предприятий, полосы отвода, а также городских парков и скверов. Ликвидировано 112 несанкционированных свалок, вывезено 430 тонн отходов. Руководством Свердловской железной дороги в ходе субботника высажена яблоневая аллея на территории ст. Екатеринбург-Сортировочный.



В полосе отвода Свердловской железной дороги в 2014 году ликвидированы 184 несанкционированные свалки. Стоит также отметить, что СвЖД осуществляет постоянное взаимодействие с администрациями муниципальных образований, направленное на выявление и ликвидацию таких свалок, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



Для реализации экологической политики в компании принята "Экологическая стратегия ОАО "РЖД" на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года". Цели стратегии – снижение нагрузки от всех видов деятельности компании на окружающую среду к 2030 году в 2 раза, а основной приоритет – более широкое внедрение "зеленых технологий".



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85388

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.