С 2003 года капиталовложения ОАО \"РЖД\" в развитие Северного широтного хода (БАМа) составили 37,6 млрд рублей (Дальневосточная магистраль).


Дата публикации:

Об этом сообщил главный инженер Дальневосточной железной дороги Владимир Крапивный на заседании технико-технологического совета в Хабаровске. На повестке дня стоял вопрос развития инфраструктуры Северного широтного хода для освоения перспективных объемов перевозок. Совет проходил под председательством начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко. Участие в нем приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь, руководители Дальневосточной магистрали, представители органов государственной власти, грузоотправителей, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, ОАО "Дальгипротранс".

На заседании совета было отмечено, что в 2011 году в развитие Северного широтного хода планируется вложить около 9,5 млрд рублей инвестиций, в 2012 – около 9,6 млрд рублей, в 2013 – 12,7 млрд рублей. При этом заявляемые грузовладельцами объемы перевозок требуют увеличения инвестиций, по разным оценкам, до 100 млрд рублей в год.

По словам Михаила Заиченко, развитие БАМа не должно лежать лишь на плечах компании ОАО "РЖД", и это касается не только дефицита инвестиционных ресурсов. Сегодня необходим генеральный план, общая стратегия по развитию грузовой базы, чтобы можно было иметь точное представление о перспективных грузопотоках, назначаемых к перевозке по железной дороге.

По итогам совета было принято постановление, в котором отражены основные направления развития БАМа. Особое внимание было уделено хозяйствам пути, электрификации и электроснабжения, локомотивному, вагонному, связи, а также развитию кадрового потенциала, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.


http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=77866

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.