РЖД в 2014 г. вложили в развитие СвЖД 26,9 млрд руб.


Дата публикации:

26.01.2015 11:41



Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Свердловской железной дороги по итогам 2014 года составили 26,9 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



Таким образом, инвестиционный бюджет магистрали сократился на 2,5 млрд рублей.



«Основная часть средств направлена на мероприятия по увеличению пропускных и провозных способностей магистрали, чтобы в полной мере освоить все предъявляемые к перевозке объемы грузов», – поясняется в сообщении.



Так, на снятие инфраструктурных ограничений было направлено 17,3 млрд рублей, в том числе 6,5 млрд рублей составили инвестиции в реконструкцию (модернизацию) железнодорожного пути.



Особое внимание уделено строительству вторых сплошных путей и разъездов на участке Тобольск – Сургут – Коротчаево. В рамках масштабного проекта усиления пропускных способностей участка введены в эксплуатацию 33,8 км вторых путей на трех перегонах: Аремзянка – Ильдар (11,2 км), Ильдар – Ингаир (11,3 км), Выйский – 338 км (11,3 км); 2 разъезда на участках Айка – Мотыли, Ортъягун – Айка. Кроме того, с опережением плановых заданий дополнительно введены в эксплуатацию 2 разъезда на участках Мотыли-Ноябрьск-1, Ингу-Ягун-Покачевский и высокоточная координатная система на участке Тобольск-Сургут-Коротчаево.



Продолжено строительство перегонов Вах – Ершовка – Манчем, Салым – Качипенг – Сивыс-Ях, Ай-Яун – Игль, Игль – Южный Балык, Нелым – Вах, Тангинский – Островной – Обский (км 668 – км 687), строительство разъездов на перегонах Ульт-Ягун – Ингу-Ягун, Покачевский – Камеральный, Кумали – Ортягун, Яник – Ханымей, Парка – Хаслят. Начаты работы по реконструкции станций Тобольск и Демьянка.



В целом инвестиции в развитие участка Тобольск – Сургут – Коротчаево в 2014 году составили 10,2 млрд рублей, что на 2,6 млрд больше, чем в 2013-м.



В 2014 году начаты работы по строительству третьего главного пути на отрезке Косулино – Баженово Транссибирской магистрали (затраты составили 800 млн рублей).



Строительство третьего главного пути позволит повысить пропускную способность данного участка, который технологически связан с линией Тобольск – Сургут – Коротчаево и является барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока с нефте- и газохимических предприятий севера УрФО.



Для повышения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла было продолжено техническое перевооружение станции Екатеринбург-Сортировочный. В 2014 году на станции внедрена комплексная система автоматизации управления сортировочным процессом (КСАУ СП) нечетной системы. Внедрение КСАУ СП позволит полностью автоматизировать процесс расформирования составов на нечетной сортировочной горке и увеличить перерабатывающие способности нечетной сортировочной системы станции более чем на 1,2 тыс. вагонов в сутки.



На обновление локомотивного парка в прошедшем году было направлено 5 млрд рублей. В 2014 году Свердловская железная дорога получила 34 новых локомотива, в том числе 20 грузовых электровозов серий 2ЭС6 и 2ЭС10, 14 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ116У.



Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов в 2014 году составили 2,9 млрд рублей. Средства направлены на усиление тяговых подстанций, обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения, реконструкцию и модернизацию устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, обновление предприятий путевого комплекса, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств.



На реконструкцию объектов вокзального комплекса дальних и пригородных пассажирских перевозок было направлено 340,4 млн рублей. Выполнена модернизация перрона на станции Тюмень и реконструкция платформы о.п. Шумково, оборудованы системами пожароохранной сигнализации 10 пригородных пассажирских зданий, продолжена реконструкция вокзалов станций Чусовская, Пермь-1, Верхотурье.



На проекты социального развития было выделено 249,8 млн рублей.



http://www.rzd-partner.ru/news/investitsii/rzhd-v-2014-g--vlozhili-v-razvitie-svzhd-26-9-mlrd-rub/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.