РЖД попросили власти субсидировать покупку двухэтажных вагонов в течение 15 лет.


Дата публикации:



26.01.2015 16:27





ОАО «РЖД» просит правительство субсидировать покупку двухэтажных пассажирских вагонов в течение 15 лет.



«Нас не совсем удовлетворяет, что действие этого механизма ограничивается одним годом. Это не дает возможности на долгосрочную перспективу получить гарантии постоянного обновления парка, и сегодня мы направили обращения в Министерство экономического развития и в Министерство транспорта, чтобы нас поддержали и определили горизонтом действия этого постановления правительства 15-летний срок», – заявил вице-президент РЖД, генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов.



«Это даст нам возможность долгосрочного планирования, привлечения дополнительных средств, удешевления этих средств, а главное, это даст хорошую перспективу машиностроителям Тверского вагоностроительного завода», – подчеркнул глава ФПК, которого цитирует «Интерфакс».



Минувшей осенью премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий покупателям двухэтажных пассажирских вагонов. Документ подготовило Министерство промышленности и торговли по поручению президента Владимира Путина. Компенсации полагаются российским лизинговым компаниям, предоставляющим скидку покупателям инновационных вагонов или ж/д операторам на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение такого подвижного состава.



«Минпромторг проработал вопрос о государственной поддержке ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (актив группы «Трансмашхолдинг»). Мы ожидаем в 2015 г. поступления заявок на приобретение 65 таких вагонов», – сообщало в этой связи ведомство.



Постановление, подписанное Д. Медведевым, дает возможность возместить 90% от суммы процентных выплат лизинговых компаний по кредитам, полученным на покупку вагонов с улучшенными характеристиками с 1 января 2013 г. (но не более 0,9 от ставки рефинансирования ЦБ), либо получить «утилизационную премию» в 130 000 руб. при сдаче старого вагона и приобретении инновационного подвижного состава опять же в лизинг. Средства выделяются в рамках подпрограммы «Транспортное машиностроение» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».



Сейчас в России используется 50 двухэтажных вагонов. «Они дают снижение издержек при эксплуатации до 30% и являются комфортабельной заменой плацкартных вагонов. Кроме того, в них созданы условия для пассажиров с ограниченными физическими возможностями», – отмечал руководитель Минпромторга Денис Мантуров.



http://www.rzd-partner.ru/news/podvizhnoi-sostav/rzhd-poprosili-vlasti-subsidirovat-pokupku-dvukhietazhnykh-vagonov-v-techenie-15-let/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.