Южная Корея планирует предложить КНДР пробный пробег поездов через две страны до Транссиба.


Дата публикации:

Правительство Южной Кореи планирует обратиться к КНДР с предложением провести тестовые пробеги поездов по железным дорогам двух стран вплоть до территории Китая и российской Транссибирской магистрали.



"Согласно плану, Сеул намерен выступить за проведение пробного пробега по железной дороге, соединяющей южнокорейские города Пусан, Сеул и северокорейские города Пхеньян и Синыйджу, и далее в Китай. Другая линия начнется от южнокорейского Мокпхо и соединит Сеул, (северокорейский) Раджин и Транссибирскую железнодорожную магистраль", – пишет газета "Тона Ильбо" со ссылкой на неназванные источники.



Соответствующее предложение было представлено президенту Южной Кореи Пак Кын Хе представителями министерства по делам объединения накануне. Предполагается, что в случае согласия КНДР тестовые пробег поездов может быть осуществлен в районе 15 августа текущего года, когда Южная Корея и КНДР отмечают День освобождения от японского колониального правления.



Информации о том, получила ли данная инициатива поддержку со стороны южнокорейского президента, а также о том, когда именно официальный Сеул планирует направить предложение северокорейским коллегам, пока не поступало, передает РИА Новости.



После реализации реконструкции участка железной дороги Хасан (РФ) – Раджин (КНДР) и строительства терминала ОАО "РЖД" сообщили о начале совместной работы с консорциумом южнокорейских компаний по выработке механизма дальнейшей реализации проекта в формате трехстороннего сотрудничества. Это в перспективе позволит создать условия для возобновления сквозного сообщения на Корейском полуострове с выходом на Транссиб.



Кроме этого в конце ноября 2014 года через новый терминал в порту Раджин (КНДР) была осуществлена отправка судном пробной партии российского угля в Южную Корею.



http://www.rzd-partner.ru/news/transportnaia-politika/iuzhnaia-koreia-planiruet-predlozhit-kndr-probnyi-probeg-poezdov-cherez-dve-strany-do-transsiba/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.