"Транснефть" собирается перенести транзит из Латвии в российские порты.


Дата публикации:

Осуществляющая транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам России и стран СНГ российская компания "Транснефть" в ближайшее время приступит к процессу переориентации поставок 5,5 млн тонн нефтепродуктов из портов стран Балтии в российские порты, сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.



"В принципе мы уже начали реализовывать это поручение, и сегодня мы видим, что примерно 5,5 млн. тонн нефтепродуктов можно будет безболезненно, без дополнительных технических мероприятий и финансовых затрат, перевести в порты России. Мы это делаем уже", - сказал он.



По его словам, в дальнейшем речь будет идти о равнодоходности, производители должны быть заинтересованы идти в российские порты и уходить с Вентспилса. "Пока Вентспилс конкурентен, туда ходить интересно. Но очень много моделей, по которым рассчитывается стоимость. Как с этими моделями разберутся, то сразу будет понятно, сколько еще можно будет с Вентспилса забрать", - уточнил Н.Токарев.



"Мы планируем в ближайшее время начать переориентирование грузопотоков", - добавил он.



Речь идет о поставках не только в Приморск, но и в Новороссийск. "Но в Новороссийске еще железнодорожная составляющая появляется, тогда в тарифе ж/д от Никольской до Новороссийска должны быть корректировки в сторону улучшения. Мы в свою очередь тоже свои услуги портовые сбросим, и тогда эти $5-6, которые в плюсе по Вентспилсу, будут точно так же обеспечены по Новороссийску", - пояснил глава трубопроводной монополии.



Ранее Н.Токарев уже заявлял, что профицит в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске позволяет переориентировать туда поставку нефтепродуктов, которые в настоящее время транспортируется в порты стран Балтии. Из России в Ригу и Вентспилс поступает 13,5 млн тонн дизтоплива ежегодно. В ноябре в пресс-службе министерства энергетики РФ "Интерфаксу" заявляли, что решение о переориентации поставок российских нефтепродуктов с портов Балтии в РФ может быть принято в I квартале 2015 г.



http://www.delfi.lv/biznes/bnews/transneft-sobiraetsya-perenesti-tranzit-iz-latvii-v-rossijskie-porty.d?id=45347928#ixzz3MiU1fJFz

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.