Рост цен на металлопродукцию повышает риски вагоностроителей - мнение.


Дата публикации:

Повышение цен на металл в конце 2014 и начале 2015 года увеличит отпускные цены на вагоны на 15-20 %, считает генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Кроме того, возможные антидемпинговые пошлины против украинских производителей вагонных колёс резко снижают конкуренцию на российском рынке, что также может привести к росту цен.



По данным М. Бурмистрова, рост цен на металлопродукцию, который наблюдается с октября 2014 года, вызван большой разницей внутренних и экспортных цен на неё, вызванной девальвацией рубля. Этот разрыв производители пытаются нивелировать повышением цен для отечественных потребителей в машиностроении и строительном секторе.

При этом сама девальвация может положительно влиять на вагоностроительный сектор экономики, снижая его стоимость и повышая возможность конкуренции с украинской продукцией на рынке СНГ и даже стран дальнего зарубежья (например, Ирана).

«Повышение в IV квартале 2014 года и в 2015 году цен на металл для выпуска вагонов и колеса может привести к росту себестоимости вагонов на 100 - 150 тыс. руб, однако это не окажется для вагоностроителей критичным, так как к концу года рост себестоимости будет в полном объеме переложен на покупателей, - считает М. Бурмистров. - Влияние роста цен на металл будет наименьшим у производителей, которые характеризуются высоким уровнем вертикальной интеграции, в первую очередь «Тихвинский ВСЗ» и «НПК «УВЗ».

В случае принятия антидемпинговых пошлин в отношении заводов группы «Интерпайп», производящих стальные цельнокатаные колёса, потребует усиления контроля со стороны ФАС за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении их российских производителей.

Алексей Лебедев



http://www.rzd-partner.ru/news/finansy/rost-tsen-na-metalloproduktsiiu-povyshaet-riski-vagonostroitelei---mnenie/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.