"Транснефть" вскоре переориентирует 5,5 млн т нефтепродуктов из портов Прибалтики в Россию.


Дата публикации:

"Транснефть" в ближайшее время приступит к переориентации поставок 5,5 млн т нефтепродуктов из прибалтийских портов в порты России, сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.



"В принципе мы уже начали реализовывать это поручение, и сегодня мы видим, что примерно 5,5 млн т нефтепродуктов можно будет безболезненно (без дополнительных технических мероприятий и финансовых затрат) перевести в порты России", – сказал он.



По его словам, в дальнейшем речь будет идти о равнодоходности – производители должны быть заинтересованы идти в российские порты и уходить с Вентспилса. "Пока Вентспилс конкурентен, туда ходить интересно. Но есть очень много моделей, по которым рассчитывается стоимость. Как с этими моделями разберутся, то сразу будет понятно, сколько еще можно будет с Вентспилса забрать", – уточнил Н. Токарев, которого цитирует "Интерфакс".



"Мы планируем в ближайшее время начать переориентирование грузопотоков", – добавил он.



Речь идет о поставках не только в Приморск, но и в Новороссийск. Ранее Н. Токарев уже говорил, что профицит в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске позволяет переориентировать туда поставку нефтепродуктов, которые в настоящее время транспортируется в прибалтийские порты. Из России в Ригу и Вентспилс поступает 13,5 млн т дизтоплива ежегодно.



В ноябре в пресс-службе министерства энергетики РФ заявляли, что решение о переориентации поставок российских нефтепродуктов с прибалтийских портов в РФ может быть принято в I квартале 2015 году.



http://www.rzd-partner.ru/news/truboprovodnyi-transport/transneft--vskore-pereorientiruet-5-5-mln-t-nefteproduktov-iz-portov-pribaltiki-v-rossiiu/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.