Некуда спешить: десять самых медленных пассажирских поездов УЗ.


Дата публикации:

Средняя скорость пассажирского поезда 35 или 37 км в час для Украины – это реалии не прошлых веков, а сегодняшнего дня. Несмотря на запуск скоростных экспрессов Интерсити+, в глубинке все по-прежнему слишком медленно. Мы написали о десятке самых медленных пассажирских поездов УЗ.



На фоне внедрение скоростного сообщения на железной дороге в Украине с помощью поездов Hyundai и Тарпан (Крюковского ВСЗ) все еще остаются маршруты, средняя скорость движения которых не превышает показателей 19 века. Виной этому не только аварийное состояние инфраструктуры, но и затянутые стоянки на узловых станциях.



Так, если средняя скорость поезда Интерсити+ на линии Киев-Львов (учитывая время остановок) превышает 120 км в час, то обычный поезд 141 "Галичина" везет пассажиров в западную столицу со средней скоростью 51 км в час. И это далеко не худший показатель. Как сообщали в мае этого года в УЗ, обычные украинские поезда ездят с в среднем маршрутной скоростью 57 км/ч.



Мы проанализировали, какие поезда едут медленнее всего и составили их десятку.



668-й поезд Ковель-Черновцы находится в пути 14 часов 20 минут. Отправляется в 17:15, а прибывает в буковинскую столицу в 7:35 утра. При расстоянии приблизительно 500км, средняя скорость его движения равняется 35 км в час. В 2013 году "Укрзализныця" сняла этот поезд с расписания, но из-за протестов вернула обратно.



601-й поезд Львов-Солотвино преодолевает Карпатский хребет, а затем Закарпатскую пушту 12часов 25 минут. Расстояние - приблизительно 460км, средняя скорость - 37 км в час.



На третьем месте тоже представитель западной Украины – легендарный 606-й поезд Львов-Рахов, прозванный в народе "раховозом". Бытует мнение, что это самый медленный поезд, но как видим, это далеко не так. 290 км пути он преодолевает за 7 часов 33 минуты, а это 38 км в час. Впрочем, в оправдание этому поезду следует записать очень сложный ландшафт маршрута, да и инфраструктура была проложена еще во времена Австро-Венгерской империи и с тех пор мало модернизировалась.



686-й поезд Измаил-Одесса едет со средней скоростью 39 км в час. 270 км по степях Бессарабии он преодолевает за 6 часов 51 минуту.



Так же неспешно идет и 317-й поезд Запорожье-Одесса. Почти 640 км он преодолевает за 16 с половиной часов со средней скоростью 39 км в час.



Впрочем, медленно поезда идут к Одессе не только с юга, но и севера. 609-й поезд Умань-Одесса проезжает около 410 километров аж за 9 часов 40минут. А это - 42 км в час средней скорости.



Еще один представитель Одессы – это сразу несколько поездов идущих через Николаев. Возьмем за пример 310-й из Симферополя. Участок из Николаева до Одессы, а это около 220км он преодолевает за 4 часа 42 минуты (47 км в час).



У кого нет денег на скоростной Интерсити-плюс для поездки из Киева во Львов, может скоротать почти 13 часов на поезде 141 "Галичина". 650 км в пути, 12 часов 46 минут и 51 км в час – средняя скорость.



117-й поезд Киев-Черновцы, который находится в пути 11 часов 6 минут и движется со средней скоростью 53 км в час (около 590км). В сравнении с автомобилем, которым можно заехать по этому маршруту за 6 часов, УЗ здесь абсолютно неконкурентоспособная.



Замыкает десятку 76-й поезд Кривой-Рог-Киев 540 км преодолевает за 8 часов 21 минуту тоже со средней скоростью 53 км в час.



http://cfts.org.ua/articles/nekuda_speshit_desyat_samykh_medlennykh_passazhirskikh_poezdov_uz_690

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.