"РЖД - развитие вокзалов" допустила дефолт по облигациям.


Дата публикации:

ОАО "РЖД - развитие вокзалов" (РЖД-РВ) допустило дефолт по оферте облигаций первой серии, не выкупив бумаги на сумму 176,4 млн рублей (3,8 млн долларов) без учета накопленного купонного дохода. Об этом сообщают Ведомости.



Рассчитаться с держателями 176 389 из 250 000 облигаций выпуска, предъявленных к выкупу по оферте, РЖД-РВ должна была 13 ноября. В качестве причин дефолта значится "отсутствие денежных средств". Еще в одном своем сообщении РЖД-РВ отмечает, что у владельцев облигаций появилось право требовать досрочного погашения бумаг.



РЖД-РВ перенесла срок исполнения обязательств по выкупу облигаций на конец ноября, заявили в дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. По словам собеседника, на сроки выкупа облигаций повлияло схлопывание рынка кратковременных кредитов. Он также отметил, что ситуация "не представляет риска для инвесторов" и компания рассчитается с инвесторами в течение 10 рабочих дней.



В июле 2014 года РЖД-РВ уже допускала технический дефолт при выплате дохода по третьему купону. Объем неисполненного обязательства составлял 7,79 млн рублей. Несколькими днями позже эмитент произвел выплату в полном объеме. Компания также объясняла ситуацию отсутствием денежных средств на счете.



"РЖД - развитие вокзалов" создана в 2009 году по инициативе дирекции железнодорожных вокзалов РЖД для содействия в модернизации и реконструкции вокзалов, а также развития новых проектов с привлечением крупных "сетевых операторов" услуг. РЖД-РВ, в частности, выступает в качестве совладельца торговых точек, которые открываются на вокзалах. Сначала РЖД-РВ контролировалась РЖД, но затем владельцем 74,97% стало ООО "Система сервис" генерального директора РЖД-РВ Сергея Пака. В 2013 году президент РЖД Владимир Якунин обещал, что монополия вернет контроль над компанией.



http://cfts.org.ua/news/rzhd_razvitie_vokzalov_dopustila_defolt_po_obligatsiyam_23439

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.