Главной тенденцией ближайших лет станет перевод основных грузопотоков на железнодорожный транспорт.


Дата публикации:

«Пока в применении «зеленых» технологий в большей степени заинтересованы иностранные компании. Но мы надеемся, что российские грузоотправители в ближайшее время тоже начнут задумываться о необходимости учета экологического аспекта. Идет эволюционный процесс, и переориентация бизнеса в сторону «зеленой» логистики неизбежна, - отметил генеральный директор ОАО «РЖД Логистика» Павел Соколов в ходе организованного журналом «РЖД-Партнер» первого международного форума «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы», проходящего сегодня, 14 ноября, в Хельсинки (Финляндия).



Развитие логистических сервисов становится ключевым направлением деятельности национальных перевозчиков. При этом одним из главных требований этого процесса является соблюдение экологических стандартов, отметили вице-президент ОАО «РЖД» Виктор Степов, а также старший вице-президента по логистике государственной железнодорожной компании VR Group Рольф Янссон, открывая деловую программу форума.



При организации цепи поставок компании становятся перед выбором учета фактора скорости и необходимости соблюдения мер по защите окружающей среды. В этой связи экологичность сервиса становится дополнительным конкурентным преимуществом для логистических операторов. По словам В. Степова, для повышения мер экологической безопасности в холдинге РЖД в том числе разрабатываются программы технического перевооружения. Одним из последних нововведений стало внедрение электронных накладных на порожний подвижной состав, что позволило повысить экологичность отправок грузовых поездов.



Напомним, Форум «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы» призван привлечь внимание общественности и экспертного сообщества к внедрению инновационных решений, систем экологического менеджмента и зеленых стандартов в сфере грузоперевозок.



Вероника Сергеева



http://www.rzd-partner.ru/news/konferentsii/iekspertnoe-soobshchestvo-edinoglasno-priznalo-zheleznye-dorogi-samym-iekologichnym-vidom-transporta/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.