Двухэтажки на колёсах...


Дата публикации:

ОАО «РЖД» заказало «Трансмашхолдингу» разработку межрегиональных поездов с двухэтажными вагонами. Прежде в нашей стране такой подвижной состав не производился и не использовался.

Двухэтажные электропоезда помогут разгрузить линии с большим пассажиропотоком. В первую очередь новые межобластные экспрессы свяжут Москву с Тверью, Ярославлем и Владимиром. А в дальнейшем они могут использоваться для перевозок пассажиров на расстояния до 700 км. Скорость таких поездов составит до 160 км/ч, в то время как используемые сейчас на этих направлениях электрички ЭД4МКМ (их также производит «Трансмашхолдинг») ограничены 120 км/ч.

Техническое задание на создание электропоезда с двухэтажными вагонами, который будет разрабатываться «Трансмашхолдингом» совместно с французским машиностроительным холдингом Alstom (владеет 25% «Трансмашхолдинга»), утвердил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Производство должно начаться в 2014 году. Итоговая стоимость проекта – 1 трлн рублей.
Предполагается создать вагоны трёх классов: бизнес (три сидячих места в ряд), стандарт (четыре места в ряд) и эконом (развёрнутые лицом к лицу диваны, рассчитанные на двух и трёх человек, – всего пять мест в ряду).


http://www.oktmag.ru/enter/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.