Грузовые тарифы «Укрзализныци» в I полугодии увеличились на 9%


Дата публикации:

Усредненный рост грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины в январе–июне 2011 года составил 8,9% по сравнению с декабрем 2010-го.

Такая информация приводится Госкомстатом Украины по итогам полугодового мониторинга тарифов «Укрзализныци» на перевозку грузов.

Наивысшие темпы роста, на 9,2% к декабрю, отмечены для целой группы грузов, существенных для железнодорожного транспорта Украины – сырой нефти и темных нефтепродуктов, кокса, лесных грузов. В целом, рост свыше усредненного отмечен по большинству номенклатурных позиций железнодорожного транспорта Украины. Так, основные для «Укрзализныци» грузы, уголь и железорудное сырье, составляющие в совокупности свыше 40% общесетевых грузоперевозок, подорожали на 9%. На этом же уровне повысились тарифы для грузов строительной группы – минерального сырья и цемента. Еще более увеличились тарифы на перевозки черных металлов и светлых нефтепродуктов – на 9,1%.

Наименьшим был рост для грузов зерновой группы – зерна и продуктов перемола. Эти перевозки за полугодие подорожали на 6% к уровню конца предыдущего года.

Напомним, в 2010 году усредненный рост грузовых тарифов «Укрзализныци» составил 2,1% к 2009-му. Наивысшие для «Укрзализныци» темпы тарифного роста были в 2008 году – 53,5% к 2007-му.

Владимир Каткевич


http://www.rzd-partner.ru/news/2011/08/22/368667.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.