ОАО "РЖД" и правительство Кабардино-Балкарской Республики подписали соглашение о строительстве ТПУ.


Дата публикации:

30 октября в Нальчике между ОАО "РЖД" и правительством Кабардино-Балкарской Республики заключено соглашение о совместной реализации на территории данного субъекта РФ проектов по созданию транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на базе существующих и планируемых к созданию железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов.



Документ подписали Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД", и Юрий Коков, глава Кабардино-Балкарской Республики.



В целях улучшения качества предоставляемых пассажирам услуг и повышения уровня комплексной безопасности стороны рассмотрели вопрос реализации пилотного проекта по созданию в Нальчике ТПУ и формирования на его базе территории с развитой общественно-деловой инфраструктурой.



Стороны рассматривают возможности развития железнодорожной инфраструктуры в границах Кабардино-Балкарской Республики, в частности, определяют возможности строительства новых объектов железнодорожных вокзальных комплексов. Стороны также обязались обеспечивать взаимодействие пассажиропотоков различных видов транспорта, создавать комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой, активно развивать общественно-деловую функцию ТПУ, сервисные услуги, проводить мероприятия по улучшению условий для пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями, а также пассажиров с детьми и пожилых лиц.



В ходе реализации проекта будут проведены работы по обеспечению комплексной безопасности, направленные на предупреждение противоправных действий, исключение несанкционированной торговли и незаконных парковок.



На примыкающей к ТПУ территории будет обеспечен беспрепятственный подъезд пассажиров к местам посадки-высадки и оптимизирована схема движения транспорта, парковок общественного и личного автотранспорта.



Строительство ТПУ осуществит совместная специализированная проектная компания. Финансирование проектов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, ОАО "РЖД" и привлеченных инвесторов.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=84929

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.