Ситуация с импортом железнодорожных колес из Украины.


Дата публикации:

Таможенный союз открыл антидемпинговое расследование в отношении импорта колес для железнодорожных вагонов из Украины, говорится в официальном сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).



Расследование начато по заявлению ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область), который входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), и ОАО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, Свердловская область), входящего в Evraz.



"К объекту расследования относятся стальные цельнокатаные колеса диаметром от 710 мм, предназначенные для изготовления и ремонта колесных пар грузовых тележек, пассажирских вагонов локомотивной тяги, локомотивов, колесных пар вагонов электро- и дизель-поездов и специального железнодорожного подвижного состава. Кроме того, в ходе расследования департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК будет рассматривать вопрос о включении заготовок таких колес в товар-объект расследования", – отмечают в комиссии.



На долю предприятий-заявителей в среднем за период с 2011 года по I полугодие 2014 г. приходилось 98,9% объема производства стальных цельнокатаных колес в Таможенном союзе.



Согласно данным ЕЭК, в период с 2011 по 2013 год импортные поставки колес из Украины в ТС увеличились в 4,4 раза. При этом доля поставок из Украины в общем объеме импорта таких колес в страны ТС в период с 2011 по 2013 год составила в среднем 95,8%, в I полугодии 2014 г. – 97,1%.



В тот же период доля стальных колес производства стран ТС в общем объеме потребления сократилась на 13,9 процентного пункта. В I полугодии 2014 г. по сравнению с I полугодием 2013 г. она снизилась на 2 процентных пункта.



Одновременно за период с 2011 по 2013 год наблюдался резкий рост объема импортных поставок колес из Украины и увеличение его доли в потреблении на 11,2 процентного пункта.



"В I полугодии 2014 года ценовая конкуренция на рынке ТС обострилась. В результате падения украинской цены на 25,4% предприятия стран ТС под давлением демпингового импорта из Украины снизили цены на 21,8% при росте себестоимости на 16,4%. В результате рентабельность продаж снизилась на 22 процентных пункта, а прибыль от реализации сократилась более чем в 6,2 раза", – подчеркивается в материалах Евразийской комиссии.



По предварительным оценкам, в период с 1 июля 2013 г. по 30 июня 2014 г. демпинговая маржа при поставках украинских стальных цельнокатаных колес составила 36,3%.



"Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес из Украины", – пишут в ЕЭК.



http://www.rzd-partner.ru/news/podvizhnoi-sostav/situatsiia-s-importom-zheleznodorozhnykh-koles-iz-ukrainy/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.