Pasažieru vilciens мог проводить конкурс в интересах одного претендента


Дата публикации:

Получение 140 млн евро (98 млн латов) из европейских фондов для закупки новых пассажирских поездов находится под угрозой, так как не исключено, что Pasažieru vilciens проводило конкурс в интересах одного претендента. Об этом порталу Nozare.lv заявил член правления PV Мартиньш Гресте.
Во второй тур из трех выбранных в первом туре компаний из-за необоснованных изменений технических требований не смогла пройти одна компания, а остальные две подали общее предложение фактически в условиях отсутствия конкуренции, сказал Гресте.
Также в ходе конкурса неоднократно менялись состав комиссии и правление предприятия, которые, изменив в последний момент условия конкурса, исключили из него одного претендента. Дать оценку этой ситуации должны компетентные органы — Минфин или Бюро по надзору за закупками, сказал Гресте.
«Фактически можно считать, что никакого конкурса не было, потому что при наличии одного претендента нельзя говорить о лучшем и экономически обоснованном предложении», — добавил он.
Гресте напомнил, что результаты конкурса будет рассматривать Европейская комиссия, поэтому получение финансирования в размере 140 млн евро (98 млн латов) из Фонда социально-экономического выравнивания находится под угрозой.
По словам Гресте, предложение, которое утвердило PV, на 30 млн евро (21 млн латов) дороже, чем похожий проект, реализованный в Эстонии. Неадекватно высоки и затраты на содержание новых дизельных поездов, сомнения вызывает также соответствие предложений претендента техническим требованиям.
Как заявил Гресте, для того, чтобы не лишиться финансирования ЕС, нужно немедленно прекратить процедуру закупки и объявить новый конкурс.
Заявку на повторный конкурс о поставке 34 новых электропоездов и семи дизельных поездов для PV подал только один претендент — испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A., которая в качестве субподрядчика привлекла Рижский вагоностроительный завод (РВЗ).
Вначале РВЗ участвовал в конкурсе как генеральный подрядчик вместе с компанией Bombardier Transportation, но затем Bombardier решила отказаться от участия в конкурсе, так как сочла, что его условия не соответствуют международной практике.
В этой ситуации РВЗ принял решение участвовать в конкурс с другим претендентом, став его субподрядчиком.
Победитель конкурса до 2015 года должен будет доставить PV 34 новых электропоезда и семь дизельных поездов. Общие затраты на их приобретение составляют 144 млн латов, из них 98 млн латов выделит Фонд выравнивания.

LETA

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.