Разработки ученых из Сарова будут внедряться на сети железных дорог России.


Дата публикации:

Усилиями сотрудников РФЯЦ и ГЖД создана автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов и содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на основе прогнозных технологий.



Совместная разработка ученых Российского федерального ядерного центра и специалистов Горьковской железной дороги стала темой обсуждения выездного научно-технического совета ОАО "РЖД" в Нижнем Новгороде.



"Грузопотоки меняются вместе с изменением конъюнктуры. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить спокойствие клиента, гарантировав ему не просто своевременную доставку грузов на станции назначения, но и максимально короткие сроки, которые смогут конкурировать с другими видами перевозок, – сказал старший вице-президент по организации движения Анатолий Краснощек. – При сложившейся ситуации нам давно следовало внедрять в управление такие автоматизированные системы, которые по максимуму сокращали бы влияние человеческого фактора при возросшей интенсивности движения поездов".



Подобные системы в компании уже существуют, но пока все они не учитывают в достаточной мере проблемы планирования и технологической дисциплины. При помощи специально созданного компьютера саровским ученым удалось учесть максимум факторов, влияющих на организацию перевозочного процесса, определить алгоритмы прогнозно-оптимизационной модели.



Важным исходным материалом для разработки послужили, в частности, данные по стоимости основных технологических процессов и непроизводительных потерь. Среди задач были в том числе оптимизация подвязки локомотивных бригад и оптимизация прогнозного плана пропуска поездов по инфраструктуре.



Решено, что для некоторой доработки проекта будет создан проектный офис, а потом начнется опытная эксплуатация системы на объединенном полигоне Горьковской, Северной и Октябрьской железных дорог, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.



http://rzd.ru/ent/public/ru?STRUCTURE_ID=5185&layer_id=5563&refererLayerId=5554&id=5380

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.