В Берлине открылась выставка транспортных технологий Innotrans. И другие новости от ЦТС.


Дата публикации:

В Берлине открылась выставка транспортных технологий Innotrans.



В Берлине открылась международная выставка транспортных технологий Innotrans 2014, она будет длиться до 26 сентября. Мероприятие состоится в десятый раз и является крупнейшим событием такого рода в мире.



Ожидается, что по многим параметрам выставка побьет предыдущие рекорды. 2758 экспонентов из 55 стран заняли все имеющиеся площади выставочного центра Berlin ExpoCenter City, чтобы представить инновационные железнодорожные технологии и услуги. Число экспонентов на 10% превысило количество участников предыдущей выставки InnoTrans. А на зарубежных участников в этом году приходится 61% от общей численности, что также является новым рекордом.



На InnoTrans состоится мировая премьера 140 продуктов. В экспозиции под открытым небом и на рельсовых треках представлено не менее 145 инновационных рельсовых транспортных средств - самое большое количество за все время. За четыре дня проведения выставки Messe Berlin предполагает принять свыше 100 тыс. профессиональных посетителей со всего мира.



Производители продемонстрируют рельсовый транспорт и транспорт на комбинированном ходу, грузовые составы и локомотивы, а также целые комплексы городского, пригородного транспорта и транспорта дальнего сообщения.



В этом году в InnoTrans впервые участвуют экспоненты из Аргентины, Марокко, Беларуси, Литвы и Македонии, а доля неевропейских участников в первый раз достигла 17%, причем наиболее высокие темпы прироста показала Азия и Северная и Южная Америки. Особенно широко представлены Китай и США. По сравнению с 2012 годом количество экспонентов из Китая выросло на 41%, а из США - на 71%. В очередной раз подавляющее число участников InnoTrans прибудет с основных европейских рынков, причем Германия, Италия и Франция представят на выставке наиболее сильные экспозиции.



Alstom представила самую новую версию Citadis, Siemens - новый Desiro City, спроектированный для Лондона.



http://cfts.org.ua/news/v_berline_otkrylas_vystavka_innotrans_22269



Крюковский завод потеряет почти половину объема грузового вагоностроения.



ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) по итогам 2014 года в сравнении с предыдущим годом планирует уменьшить производство грузовых вагонов на 44,8% до 2932 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службe предприятия.



В 2014 году завод не планирует производить пассажирские вагоны, а проведет модернизацию 95 вагонов метро киевского метрополитена.



КВСЗ выпускает грузовые (платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, вагоны метро, запчасти для вагонов, метро и эскалаторов, колесные пары, контейнеры, дорожную технику. По итогам 2013 года завод выпустил 5316 грузовых вагонов и 74 пассажирских.



В январе-августе текущего года КВСЗ уменьшил выпуск грузовых вагонов на 66,1% до 1687 единиц.



http://cfts.org.ua/news/kryukovskiy_zavod_poteryaet_pochti_polovinu_obyema_gruzovogo_vagonostroeniya_22238



РЖД отдала "Транснефти" управление своей долей в Новороссийском порту.



ОАО "РЖД" летом этого года передало "Транснефти" доверенность на управление своим 5-процентным пакетом акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом сообщил в кулуарах инвестфорума в Сочи глава "Транснефти" Николай Токарев, передают Морские вести.



"Они нам дали доверенность на управление этим пакетом, и мы консолидированно голосуем нашим пакетом и плюсуем их голоса", - заявил Токарев.



По его словам, РЖД передала доверенность на управление этими акциями по инициативе "Транснефти".



"Дело в том, что состоялись выборы в органы правления группы НМТП, там необходимо было представлять саму компанию и всех держателей этих пакетов", - пояснил Токарев, добавив, что доверенность выдана на срок до конца текущего года.



Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота в России. В нее входят Новороссийский порт, Приморский торговый порт, Новороссийский зерновой терминал, Новороссийский судоремонтный завод, "Флот НМТП", "Новорослесэкспорт", ИПП, Балтийская стивидорная компания и СФП.



Акциями НМТП владеют совместное предприятие группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и "Транснефть-Сервис" (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.



http://cfts.org.ua/news/rzhd_otdalo_transnefti_upravlenie_svoey_doley_v_novorossiyskom_portu_22239



Аэропорт Борисполь возглавил экс-директор по перевозкам пассажиров "Укрзализныци".



Исполняющим обязанности генерального директора международного аэропорта Борисполь назначен Евгений Дыхне, до этого занимавший должность директора по организации пассажирских перевозок в "Укрзализныце". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в пресс-службе Мининфраструктуры.



Решение закреплено приказом ведомства №180-о от 19 сентября 2014 года.



Заместитель министра инфраструктуры Петр Пинкас 22 сентября представил нового руководителя коллективу предприятия.



Этим же приказом предыдущий гендиректор аэропорта Сергей Гомболевский, в связи с поданным им заявлением, уволен с занимаемой должности в связи с досрочным расторжением заключенного с ним контракта по согласию сторон.



В Минифраструктуры отметили, что Пинкас поблагодарил Гомболевского за работу, которую он проделал на посту гендиректора аэропорта в сложный для страны период.



Напомним, 17 сентября премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру инфраструктуры Максиму Бурбаку проверить соответствие Гомболевского занимаемой им должности гендиректора аэропорта. Яценюк потребовал изучить, законно ли аэропорт проводил конкурс по предоставлению услуг такси. На следующий день Гомболевский подал в отставку.



ГП "Международный аэропорт "Борисполь" - крупнейший аэропорт Украины, обслуживает более 50% пассажирских авиаперевозок страны. Является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. Борисполь - единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.



http://cfts.org.ua/news/glavoy_aeroporta_borispol_stal_direktor_po_passazhiroperevozkam_ukrzaliznytsi_22244



Кабмин наметил реформировать госуправление в сфере ж/д безопасности к июлю 2017 года.



Кабмин прогнозирует создание системы государственного управления в сфере безопасности на железнодорожном транспорте в соответствии с нормами законодательства ЕС до июля 2017 года. Это закреплено распоряжением правительства №847 от 17 сентября, которым оно утвердило план мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Интерфакс-Украина.



Кроме того, документ предусматривает ряд мер в транспортной отрасли. В частности, планируется создание до 2017 года инфраструктуры для подтверждения соответствия профессиональной компетенции водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом; проведение исследований и мероприятий по обустройству ж/д пунктов пропуска на границе со странами ЕС для приведения их в соответствие с евростандартами (до июля 2015 года); присоединение до декабря 2016 года к Конвенции ООН о международных смешанных перевозках грузов.



План также предполагает обеспечение разработки проектов концепции развития Национальной транспортной сети Украины на 2015-2025 гг. и программы ее развития; разработку и представление на рассмотрение Кабмина законопроекта, направленного на адаптацию украинского законодательства по мультимодальным перевозкам к праву ЕС.



До конца 2015 года планируется разработка плана развития сети логистических центров, программы оптимизации перевозок зерновых, в том числе с использованием внутренних водных путей. Также ожидается упрощение процедур международной торговли во время транспортных перевозок, в том числе внедрение технологии "Единое окно - локальное решение".



Также планируется внедрение национальной транспортной модели при планировании и реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры; создание автоматизированной информационной системы сбора и анализа данных о перевозках пассажиров и грузов, в том числе транзитных; усиление институциональной способности Мининфраструктуры в вопросах развития транспортной инфраструктуры (заимствование министерством лучших практик ЕС по формированию госполитики).



План также предусматривает внесение изменений в законодательство об оборудовании грузовиков полной массой более 3,5 тонны и международных и междугородных автобусов устройствами ограничения скорости в соответствии с Директивой Совета 92/6/EEC от 10 февраля 1992 года.



Кроме того, планируется внедрение нормативно-правовых актов для имплементации положений о развитии железных дорог, лицензировании железнодорожных предприятий, распределении мощностей ж/д инфраструктуры и взыскании платежей за использование ж/д инфраструктуры в части создания системы равноправного доступа к ней.



http://cfts.org.ua/news/kabmin_nametil_reformirovat_gosupravlenie_v_sfere_zh_d_bezopasnosti_k_seredine_2017_goda_22252



"Укрзализныця" создала комиссию по профилактике правонарушений и коррупции.



Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" создала комиссию по профилактике правонарушений и предотвращения коррупции на железнодорожном транспорте. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу УЗ.



Председателем комиссии стал заместитель гендиректора "Укрзализныци" Виталий Жураковский, замглавы комиссии - начальник управления профилактики правонарушений и предотвращения коррупции на железнодорожном транспорте Виталий Андреев и начальник отдела профилактики правонарушений Андрей Соколовский.



Читайте также УЗ теряла миллиард гривен в год из-за коррупции на тендерах - первый замглавы ведомства



Членами комиссии стали: начальник департамента военизированной охраны администрации Вадим Яременко, начальник департамента безопасности движения Владимир Крот, начальник департамента внутреннего контроля Игорь Романков, начальник департамента коммерческой работы Юрий Меркулов, начальник департамента по работе с персоналом Ирина Михальченко, начальник департамента управления движением Виталий Алейник, начальник департамента охраны и организации труда Надежда Соколовская, начальник правового департамента Олег Титов и начальник управления информбезопасности Евгений Серебряный.



Комиссия по профилактике правонарушений и предотвращения коррупции будет контролировать соблюдение требований действующего законодательства и координировать взаимодействие с органами госвласти, правоохранительными и контролирующими органами.



Комиссия имеет право ставить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые не обеспечивают организацию выполнения работы по вопросам профилактики правонарушений и предотвращения коррупции.



http://cfts.org.ua/news/ukrzaliznytsya_sozdala_komissiyu_po_profilaktike_pravonarusheniy_i_korruptsii_22253



Латвийская железная дорога увеличила основной капитал почти на 100 миллионов евро.



Компания Latvijas Dzelzcels (LDz, Латвийская железная дорога) увеличила основной капитал на 93,2 млн евро. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на руководителя по связям с общественностью компании Мариса Озолса.



Акционер LDz - Министерство сообщений страны - увеличил основной капитал компании с целью обеспечения достижения ее стратегических целей и повышения эффективности ее платежеспособности, пояснил Озолс.



Читайте также Электрификация Latvijas Dzelzceļš окупится за 17 лет



Сумма, на которую увеличен основной капитал LDz, накопилась в результате направления прибыли за 2009-2013 гг. в резерв для обеспечения долгосрочного развития LDz и выполнения начатых и запланированных проектов, софинансируемых из Когезионного фонда ЕС.



По информации базы данных Lursoft, ранее основной капитал LDz составлял 163,529 млн евро.



http://cfts.org.ua/news/latviyskaya_zheleznaya_doroga_uvelichila_osnovnoy_kapital_pochti_na_100_millionov_evro_22258



РЖД запрещает отправку порожних полувагонов из России, СНГ и стран Балтии в Грузию.



РЖД с 22 сентября запрещает отправку порожних собственных и арендованных полувагонов из РФ, стран СНГ и Балтии в Грузию, говорится в телеграмме компании, выпущенной на основании уведомления дирекции Совета по железнодорожному транспорту СНГ, передает РЖД-Партнер.



"С 22 сентября до отмены вводится запрещение на прием и передачу порожних собственных или арендованных полувагонов принадлежности всех железнодорожных администраций со станций сети железных дорог ОАО "РЖД", стран СНГ и Балтии назначением на все станции Грузии в адреса всех грузополучателей", - говорится в телеграмме.



Исключение составляют лишь порожние собственные или арендованные полувагоны, приписанные к станциям Грузинской железной дороги.



http://cfts.org.ua/news/rzhd_zapreschaet_otpravku_porozhnikh_poluvagonov_iz_rossii_sng_i_stran_baltii_v_gruziyu_22263



ДЖД продлила курсирование поезда Мариуполь-Харьков до 1 октября.



Донецкая железная дорога (ДЖД) в связи со спросом продлевает курсирование поезда №521/522 Мариуполь-Харьков до 1 октября, передает пресс-служба магистрали.



Поезд отправится из Мариуполя 24, 26 и 28 и 30 сентября в 18:48, остановка в Волновахе - в 20:03 на двадцать минут, прибытие в Харьков - в 7:50. Из Харькова поезд отправится 25, 27, 29 сентября и 1 октября в 18:16, остановка в Волновахе - в 5:10 на двадцать пять минут, прибытие в Мариуполь - в 7:17.



Напомним, в связи с разрушением железнодорожной инфраструктуры отправление пассажирских поездов дальнего следования на Донецкой железной дороге осуществляется со станций Константиновка и Мариуполь.



http://cfts.org.ua/news/dzhd_prodlila_kursirovanie_poezda_mariupol_kharkov_do_1_oktyabrya_22270



Голландцы планируют запустить поезд, соединяющий Латвию и Китай.



Нидерландская компания Samskip Van Dieren Multimodal планирует в 2015 году запустить грузовой поезд, соединяющий Рижский порт с Китаем. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Railway Gazzette.



По словам руководителя компании Хенка ван Дирена, еще не подписаны договоры с железнодорожными операторами, однако предполагается, что составы будут курсировать от четырех до шести раз в неделю.



Поезда будут обслуживать скандинавский рынок и конкурировать с уже существующими маршрутами, ведущими в Китай из Германии и Польши.



Samskip Van Dieren Multimodal занимается железнодорожными перевозками между Германией, Швецией, Данией и Италией.



http://cfts.org.ua/news/gollandtsy_planiruyut_zapustit_poezd_soedinyayuschiy_latviyu_i_kitay_22274



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.