"РЖД" в 2015-м году хватит индексации тарифа на 7,5% и субсидии на 10-15 млрд рублей, считает глава Минэкономразвития.


Дата публикации:

Государство должно помочь ОАО "РЖД" свести бюджет 2015 года без дефицита, однако запрошенный компанией размер субсидии завышен, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.



Как сообщил ранее источник "Интерфакса" в одном из ведомств, глава "РЖД" Владимир Якунин 12 сентября направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором сообщил, что для обеспечения финансовой устойчивости и безопасности движения компании необходима индексация тарифа в 2015 году на 10% и госпомощь в размере 45 млрд рублей. При таких условиях компания прогнозирует получить по итогам 2015 года прибыль в размере 0,2 млрд рублей и профинансирует инвестиционную программу в сумме 391,6 млрд рублей. В случае же принятия решения по индексации на уровне актуальных прогнозов инфляции на 2015 год (7,2%) и отсутствия господдержки убыток компании составит 60 млрд рублей, что, по словам В. Якунина, приведет к массовому сокращению персонала и потери финансовой устойчивости.



С постановкой проблемы глава Минэкономразвития согласен, однако с расчетами "РЖД" – нет.



"Я согласен, что проблема фискального разрыва для "РЖД" существует", – сказал он журналистам в Стамбуле во вторник.



"По нашему расчету, и это одна из составляющих для прогноза, при индексации на 7,5% (это обновленный прогноз министерства по инфляции на 2014 год вместо прежних 7,2%) субсидия дополнительная "РЖД" требуется, кроме той, что учтена в бюджетных проектировках, но в значительно меньшем объеме – 10-15 млрд рублей", – сказал министр.



"Этот вопрос обсуждается, наша позиция – 7,5% плюс небольшая субсидия, миллиардов на 10-15, а не на 45 млрд рублей", – добавил он.



http://press.rzd.ru/smi/public/ru?STRUCTURE_ID=2&layer_id=5050&refererLayerId=5049&id=283574

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.