На участке Гомель – Жлобин планируется установить более 4,8 тыс. опор контактной сети, построить 2 тяговые подстанции.


Дата публикации:

Электрификация набирает ход.



Белорусская железная дорога успешно реализует инвестиционный проект по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель – Жлобин (протяженность 86 км) с привлечением китайских кредитных ресурсов.



В июле специалисты Белорусской магистрали приступили к монтажу контактной сети на участке Хальч – Буда-­Кошелевская. Как и на ранее электрифицированном участке Осиповичи – Жлобин, здесь будет применена современная контактная подвеска, обеспечивающая скоростное движение. Одновременно белорусские строительные организации продолжают работы на участке Гомель – Жлобин. Уже установлено более 76% предусмотренного количества опор контактной сети, а также более 86% фундаментов под них. Строятся две тяговые подстанции (на станции Костюковка и на перегоне Жлобин – Хальч), дежурный пункт контактной сети на станции Гомель-­Северный. Ведется подготовка к сооружению такого же пункта на станции Буда-­Кошелевская.



Продолжается каблирование участков воздушных линий – замена части воздушных линий напряжением 10 кВ, пересекающих железнодорожное полотно, на кабельные линии, проходящие под путями.



Одной из особенностей реализации данного проекта является то, что работы по электрификации проводятся на станции Гомель – одной из крупнейших на Белорусской железной дороге. Процесс строительства и монтажа здесь усложняется наличием на станции большого количества инженерных сетей и коммуникаций.



Всего на участке Гомель – Жлобин планируется установить более 4,8 тыс. опор контактной сети, построить 2 тяговые подстанции, 2 дежурных пункта контактной сети, 3 автотрансформаторных пункта. Здесь также будет проведен комплекс мероприятий по ремонту пути, модернизации устройств железнодорожной автоматики и связи. Завершить электрификацию участка Гомель – Жлобин планируется в 2015 году.



Инвестиционный проект «Электрификация участков железной дороги Гомель – Жлобин – Осиповичи и Жлобин – Калинковичи. 2-­я очередь. Участок Гомель – Жлобин» реализуется в рамках Государственной программы развития железнодорожного транспорта Беларуси на 2011 – 2015 годы.



Наталья ВЕРБИТСКАЯ



http://xpress.by/2014/08/02/elektrifikaciya-nabiraet-xod/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.