С 4 августа появится дополнительный поезд «Екатеринбург – Анапа» в обход территории Украины.


Дата публикации:

Дополнительный поезд №548/547 «Екатеринбург - Анапа», следующий в обход территории Украины, начнет курсировать с 4 по 25 августа. Он будет ходить по четным числам через Самару, Сызрань, Волгоград, Ростов, Краснодар. Нынешний поезд на Анапу, проезжающий через Луганскую область, также останется в работе,- передает корреспондент АПИ.



Как сообщила агентству помощник начальника уральского отделения Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочка РЖД) Влада Захарова, введение дополнительного состава объясняется востребованностью направления. Маршрут уже курсирующего поезда №290Е «Екатеринбург - Анапа» утвержден до 17 сентября и корректироваться не будет.



Стоит сказать, что появление состава, огибающего территорию Украины, весьма своевременно. После трагедии с малайзийским «Боингом», сбитом на юго-востоке этой страны, многие российские авиакомпании отказались летать над территорией Украины, однако наземный транспорт не спешил менять маршруты. В частности, большинство поездов Российских железных дорог по-прежнему ездят через Украину, и это вызывает тревогу у свердловчан.



Как стало известно АПИ, при продаже билетов на поезд №290Е «Екатеринбург - Анапа» кассиры предупреждают пассажиров, что они могут не доехать до конечной станции.



«Мы с женой и ребенком собирались ехать на юг, билеты хотели купить на поезд №290Е «Екатеринбург - Анапа». Но на кассе нам сказали, что есть вероятность вообще не доехать до Анапы. Там же маршрут идет по территории Украины, точнее - через Луганскую область. Якобы таможенники на границе останавливают поезда и всех высаживают. И дальше поезда едут пустыми. Мы в итоге не стали рисковать и покупать билеты»,- рассказал АПИ екатеринбуржец, пожелавший остаться анонимным.



Такое вполне возможно - 17 апреля 2014 года Госпогранслужба Украины ограничила въезд в страну для россиян и зарегистрированных в Крыму украинцев в возрасте от 16 до 60 лет. В связи с этим было сделано предупреждение, что у мужчин могут возникнуть проблемы при попытке пересечь границу с Украиной.



Между тем в ФПК сделали несколько иное заявление.



«Таможенно-пограничного контроля на границе с Луганской областью нет»,- заявила Влада Захарова.



Добавим, с 1 июня 2014 года были отменены поезда уральского филиала ФПК «Пермь - Симферополь» и «Екатеринбург - Симферополь» (об этом АПИ уже рассказывало, официальная причина - несогласованные технические вопросы Российских железных дорог с украинскими). Кроме того, с 22 августа перестанет ездить поезд «Нижний Тагил - Харьков». Однако о том, связано ли это с ситуацией на Украине, напрямую не заявляется.



В конечном итоге позиция РЖД относительно безопасности пассажиров остается не вполне понятной - серьезной обеспокоенности в связи с необходимостью пересекать на поездах территорию Украины железная дорога не выражает.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».



http://www.apiural.ru/news/society/106239/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.