В рамках реформирования Укрзализныця начала инвентаризацию имущества и оценку активов.


Дата публикации:

Мининфраструктуры: начата инвентаризация имущества Укрзализныци.



В рамках реформирования Укрзализныця начала инвентаризацию имущества и оценку активов. К образованного публичного акционерного общества «Украинская железная дорога», начало хозяйственной деятельности которого запланировано на 2015 год, войдут предприятия, организации и учреждения железнодорожного транспорта общего пользования, а также государственные пакеты акций хозяйственных обществ, производящих ремонт тягового подвижного состава и изготавливают железобетонные конструкции и шпалы . Об этом в ходе экспертной встречи по видеосвязи с региональными представителями общественности сообщил заместитель Министра инфраструктуры - руководитель аппарата Владимир Корниенко.



«С даты принятия Постановления Кабинета Министров Украины от 25 июня« Об образовании публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» фактически начато реформирование отрасли. Сейчас Укрзализныця уже получила от Мининфраструктуры необходимые документы и начала инвентаризацию и переоценку имущества. Эту работу планируем закончить до конца года и принять устав акционерного общества. Подчеркиваю, 100% ОАО «Украинская железная дорога» будет принадлежать государству. Поэтому никакой приватизации не запланировано и не будет. Все предприятия Укрзализныци войдут в структуру ПАО и все их сотрудники тоже будут работать в этой компании », - отметил Владимир Корниенко.



Заместитель Министра отметил, что сейчас в условиях 80-90% изношенности подвижного парка, несоответствия современным требованиям по качеству услуг, нужно как можно быстрее провести реформу, обязательно учитывая опыт других стран как положительный, так и отрицательный. В этом Мининфраструктуры полностью поддержали экспертные и деловые круги.



Первый заместитель генерального директора Укрзализныци Максим Бланк напомнил, что ключевые факторы, на которых на первом этапе реформы сосредоточено внимание, - экономическая эффективность и социальная ответственность. «Цель создания акционерного общества - экономическая эффективность. Для этого, в условиях ограниченного финансового ресурса, следует выстроить понятную структуру по затратам, улучшить ситуацию с наполнением доходной части, выровнять тарифную сетку и найти источники финансирования капитальных расходов. Есть развивать очевидные направления повышения эффективности украинской железной дороги, например, за счет капитальных вложений на электрификацию, к следующему этапу - появления частных операторов », - пояснил Максим Бланк. Он добавил, что также в области, в том числе и для выполнения социальных обязательств перед государством, населением и работниками, в ходе первого этапа реформы запланировано переориентировать и оптимизировать инфраструктуру, полученную в наследство с советских времен, создав дополнительные подотрасли, например, строительства и обслуживания подвижного состава и т.п..



Второй этап реформы, предусматривающий развитие конкуренции на рынке грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, по словам Владимира Корниенко, может начаться примерно в 2016 году. При этом заместитель министра подчеркнул, что железная дорога, как и живой организм, постоянно меняется и каждый этап изменений в ее структуре требует широкой дискуссии, взвешенных и обоснованных решений, и призвал общественность и экспертные круги активно участвовать в обсуждении предложений по реформированию отрасли.



Напомним, после принятия Правительством постановления «Об утверждении Устава и организации деятельности публичного акционерного общества« Украинская железная дорога »состоится государственная регистрация АО« Укрзализныця »и будет завершено формирование имущественного комплекса, построено структуру управления АО« Укрзализныця »и образовано 25 филиалов. Образуется вертикально интегрированная система управления с единым центром обслуживания всех финансовых потоков.



Министерство инфраструктуры Украины.



http://magistral-uz.com.ua/news/mininfrastrukturi-rozpochato-inventarizaciju-majna-ukrzaliznici.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.